Как разрешить ситуацию, когда наследодатель умер и его наследство перешло на других наследников, но они не могут отказаться от своей доли в недвижимости?

• г. Самара

После смерти мамы подала документы на наследство по завещанию. В процессе запросов нотариус нашел моего дядю (он умер 3 года назад), который вступил в небольшую долю дома по закону (т.к. был инвалидом). Так как дяди не стало, доля дома перешла двум его детям. У его детей документов на эту долю в доме нет, но они по закону (с их слов) имеют право. Созвонившись с детьми дяди, я поняла, что на нее (долю в доме) они не претендуют. Но (по словам нотариуса) и отказаться от доли они не могут, т.к. не вступили в наследство!

ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? Можно решить без суда или же нет?

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса непонятно, обращался ли сам дядя с заявлением о вступлении в наследство, или нет.

Здравствуйте, Алена! Из Вашего вопроса ситуация не совсем ясна. Прежде всего - было ли принято наследство после смерти дяди его детьми, и если да, то каким образом (путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия наследства). В чьей собственности данное имущество числится сейчас (в соответствии с данными ЕГРП)? В общем, возникает много вопросов, которые можно будет как-то решить только в рамках очной консультации...

Скорее всего, все вопросы, связанные с этим наследством, дядиной долей, правами его детей как наследников и т.п., можно будет решить только в судебном порядке. Какие требования могут быть заявлены в данной ситуации и насколько трудно будет добиться их удовлетворения - другой вопрос, ответить на который можно будет только после ознакомления со всеми документами.

С уважением, А.Д.Руслин.

получите от детей дяди заявления (нотариально заверенные) о том, что они не вступали в права наследования имущества и вступать в наследство не собираются, отказываются от наследства в вашу пользу;

эти заявления представьте нотариусу;

тогда, возможно, у нотариуса не будет причин, не выдавать вам свидетельство о праве на наследство