Возникает вопрос о необходимости оплаты всей суммы договора при неисполнении услуг риелторским агентством

• г. Самара

С риелторским агентством был заключен договор на обмен жилого помещения. Исполнитель должен был по договору продать мою квартиру и найти мне новую для покупки. В договоре была указана общая цена за эту работу 72 тыс руб (устно обговаривалось — 40 тыс руб за продажу и 32 тыс руб за покупку). Варианты для покупки, которые были предложены риелтором нам не подошли, пришлось искать самим и нашли подходящий для нас вариант. Сами съездили, посмотрели, договорились по цене. И теперь сами поедим в регпалату, заключать сделку. Имею ли я право оплатить по договору только сумму за продажу моей квартиры, или всетаки придется оплачивать всю сумму, и за покупку тоже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Устные договоренности в данном случае не могут иметь юридической силы, коль скоро сам договор с агентством составлен в письменной форме. Можно ли что-то сделать и что именно - вопрос, на который можно будет дать ответ только после ознакомления с текстом данного договора.

С уважением, А.Д.Руслин.

В случае нарушения условий и сроков договора Вы вправе его расторгнуть, при необходимости - путем подачи иска в суд. Необходимо изучить текст договора.