И до какого момента можно начислять пеню, если дело будет передоваться в суд?

• г. Москва

У меня такой вопрос: По договору поставки на условиях предоплаты одна из сторон (Покупатель) оплатил первую поставку, однако Продавец не поставил Товар. Через определенное время (оговоренное в договоре) была начислена пеня, через месяц составлено соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке. Можно ли продолжать начислять пеню после данного соглашения до момента погашения задолженности? И до какого момента можно начислять пеню, если дело будет передоваться в суд?

Заранее благодарна,

Панякина Я.В.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна.

Пеня начисляется в соответствиями с условиями договора. Если договор расторгнут, то с даты ег расторжения начисление пени прекращается. Но у вас есть право начислить проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму основного долга до дня вынесения судебного рушения.

Что касается соглашения. Вы говорите о расторжении договора на основании какого-то соглашения, причем в одностороннем порядке. Не видя условий договора и самого соглашения трудно сказать о легитимности такого документа и, соответственно, о правомерности начисения процентов.

С уважением,

Если пеня за просрочку поставки товара была определена договором, то она начисляется в соответствии с условиями договора, до момента его расторжения. После расторжения договора пеню или проценты за это нарушение начислять неправомерно, поскольку обязательство поставить товар не является денежным и положения ст. 395 ГК РФ в этом случае не применяются (Постановление Пленумов ВС и ВАС РФ № 13/14). Если вы расторгли договор на основании п.2 ст. 523, п.3 ст.450 ГК РФ, то при наличии обстоятельств, указанных в ст. 524 ГК РФ, вправе требовать возмещения убытков. Также на основании п.3 ст. 487 ГК РФ, вы вправе требовать уплаты процентов в порядке ст. 395 ГК РФ начисляемых только на сумму предоплаты, за каждый день просрочки, со дня расторжения договора (срока возврата суммы предоплаты) до дня фактического возврата Продавцом денежных средств.

С уважением,