Как подать на развод и уехать с ребенком из-за насилия и алкоголизма мужа - правила и советы

• г. Надым

Я уехала от мужа с ребенком 5 месяцев в другой город так как он не работал и бил и пил! До отъезда я ему говорила о разводе, Но развод он мне давать не хочет! Могу ли я подать на развод в городе в котором нахожусь? Как сделать так чтобы это было быстрее? Нужно ли мне будет его разрешение чтобы вывозить ребенка за границу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксана, г.Надым !

При наличии у вас на руках несовершеннолетнего ребёнка, вы вправе обратиться в Суд по месту вашего жительства с заявлением о расторжении брака и выплате алиментов на ребёнка и ваше содержание до исполнения ребёнку 3-х лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2013г

21:24 моск.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывая названное законоположение исковое заявление о расторжении брака может быть подано в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту Вашего жительства.

По поводу "разрешения" на выезд ребенка за границу: достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка. Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется.