Что делать, если администрация отказывается подписывать заявление об увольнении и не отдает трудовую книжку (хотя

• г. Москва

Что делать, если администрация отказывается подписывать заявление об увольнении и не отдает трудовую книжку (хотя заявление было завизировано секретарем 2 недели назад) на основании того, что пока не найден работник данной квалификации, которому будет необходимо передать материальные ценности организации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Такие действие администрации незаконны - по истечении двухнедельного срока после письменного уведомления работника о намерении уволиться администрация должна его уволить, выдать в день увольнения итрудовую книжку и произвести расчёт. В случае задержки в выдаче трудовой книжки это время администрация должна оплатить как вынужденный прогул, а за задержку выдачи зарплаты несёт ответственность в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса - пеню в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки платежа. При этом по истечении двухнедельного срока работник имеет право уже не выходить на работу. Жалобу на действия администрации можео подать в суд или трудовую инспекцию.

С уважением