Какой из этих вариантов не вызовет вопросов у налоговой инспекции и уменьшит налоги?

• г. Владивосток

Владею квартирой, которую хочу продать, чтобы оплатить сыну строительство квартиры. Вижу два варианта. 1. Продаю квартиру, дарю сыну деньги, он подписывает инвестиционный договор и сам строит свою квартиру. Или 2. Продаю квартиру, подписываю инвестиционный договор, строю квартиру, которую затем дарю или оформляю на сына через договор купли-продажи (без фактической передачи денег). Какой из этих вариантов не вызовет вопросов у налоговой инспекции и уменьшит налоги? Я состою в браке. Высоких доходов не имею. Сын состоит в браке, имеется брачный контракт об отсутствии взаимных материальных претензий. Высоких доходов не имеет. Квартира будет продана до конца 2005 года за сумму менее 1 млн руб. Вся сумма будет передана сыну безвозмездно. Инвестиционный договор будет подписан тоже до конца 2005 года. Думаю, разрешение на строительство инвестор получил после 1 апреля 2005 года (т.к. договор регистрируется в органе гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Рыночная цена построенной квартиры будет больше 1 млн руб. Строительство закончится не раньше 2 й половины 2006 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Действуйте по первому варианту. В случае второго варианта Вам необходимо будет нотариальное согласие Вашей жены на передачу квартиры в дар либо на ее продажу, поскольку квартира будет входить в совместно нажитое имущество супругов. Если Вы оформите договор дарения до 1 января 2006 года, Вашему сыну придется оплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения (17 600 рублей + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда - п.Г ч.2 ст.3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Кроме того, при оформлении купли - продажи квартиры сыну Вам предстоит уплатить 13% от ее стоимости в соответствии с ч.5 ст. 208 Налогового кодекса РФ.

По первому варианту Вы можете передать сыну деньги в дар без нотариального удостоверения и он самостоятельно распоряжается ими: подписывает инвестиционный договор, оплачивает строительство квартиры.