Как оставить себе машину при разводе и перевести ее на дочь - вопросы и возможности.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В браке я лично прибрела машину, кредит оплачиваю сама. Хочу развестись. Как я могу оставить себе машину? Или есть ли какие то возможности перевести документально на дочь (19 лет)? Требуются ли от мужа какое то разрешение на продажу или дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов. Продать Вы авто безусловно сможете, так как в данном случае при продаже автомобиля, согласие супруга предполагается. Между тем, супруг при установлении факта продажи авто, будет иметь основания оспорить сделку. При этом оспорить сделку возможно лишь тогда, когда другая сторона сделки (покупатель) знала об отсутствии согласия на продажу авто со стороны Вашего мужа. Последствия оформления дарственной аналогичны вышеуказанному.

Если кредит платите за авто и она в залоге. ни продать . ни подарить ее без согласия банка нельзя.до полной выплаты кредита.

Авто будет оставлено за Вами, для ответа по поводу раздела денежных средств и кредитных обязательств необходимо понимать какая часть кредита выплачена.

Уважаемая Елена, г.Сыктывкар !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому для совершения Сделки с данным автомобилем вам потребуется письменное Согласие вашего супруга.

А в случае Раздела супружеского имущества данный автомобиль также подлежит его Разделу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2013г

21:36 моск.