Сейчас имеем 2-х комнатную квартиру общей площадью 45,5 кв.м, узнали что дом будут сносить.

• г. Москва

Стоит ли приватизировать. Сейчас имеем 2-х комнатную квартиру общей площадью 45,5 кв.м, узнали что дом будут сносить.

Вопрос-если мы приватизируем, то на какую площадь при сносе мы имеем право. Прописаны мать и сын.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса (т.е. в том числе в связи со сносом), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Следовательно Вам обязаны предоставить квартиру токой же площади.

В случае, если бы квартира была приватизирована, то действует ст. 32 ЖК РФ, которая предусматривает ВЫКУП жилья (в доме, идущим под снос), в выкупную цену включаются рыночная стоимость жилья и все убытки и траты, связанные с переселением.

Однако для г. Москва есть особенности, которые установлены Законом г. Москвы от 9.09.1998 г. №21-37. Согласно этому закону, у собственника есть право выбора между денежной компенсацией и предоставлением равноценного жилья в натуре.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в любом случае Вы получите равноценную по площади и количеству комнат квартиру.

С уважением,