Моя мама умерла, а отчим уже старенький и меня не удочерял.

• г. Москва

Живем с мужем в гражданском браке. Моему сыну от первого брака 15 лет. Второй ребенок должен родиться в феврале. У меня могут быть проблемы при родах. Могу ли я написать завещание, в котором, в случае моей смерти (тьфу-тьфу-тьфу), могла бы указать моего гражданского мужа в качестве опекуна детям, чтобы их не отправили в детский дом? Про бывшего мужа несколько лет ничего не слышала. Моя мама умерла, а отчим уже старенький и меня не удочерял. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В завещани нельзя назначить мужа опекуном. В вашем случае я бы посоветовала установить отцовство в ОЗАГС по совместному заявлению в отношении старшего ребенка, а в отношении нерожденного ребенка подать в ОЗАГС в котором Вы оба признаете отцом нерожденного ребенка этого мужчину (бланк имеется в ОЗАГС). В этом случае при Вашей смерти в родах (вероятности такой, правда, почти нет) у детей будет отец - их законный представитель и никак их в детский дом не отдадут.