Право собственников на осуществление сделок со своей долей квартиры без согласия другого собственника и юридическое закрепление факта продажи

• г. Сыктывкар

Квартирой владеют 2 собственника, по 1/2 доли у каждого. Порядок пользования квартирой не определен. Квартира выставлена на продажу через риэлторское агентство. Имеет ли право один из собственников в обход другого собственника (без его согласия) осуществлять сделки со своей долей: продать, сдать, определить порядок пользования или еще что-нибудь? Как юридически закрепить тот факт, что квартира продается.

Ответы на вопрос (1):

1. Если у одного собственника возникло желание продать свою долю, то он обязан изначально предложить ее выкупить второму собственнику (преимущественное право покупки), и лишь если второй собственник откажется ее приобретать, вправе продать ее третьему лицу.

2. Определить порядок пользования квартирой можно, если это позволяет квартира (2 комнаты и более).

3. Сдать можно если определен порядок пользования квартирой.