Кто платит налог на квартиру при покупке по государственному сертификату на сумму более 1 млн. руб., если она находится в собственности менее трех лет - покупатель или продавец?

• г. Санкт-Петербург

Кто платит налог на квартиру, если она в собственности меньше трех лет? покупатель или продавец. Квартиру планируем приобретать по гос. сертификату, сумма сертификата больше 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Вы не совсем верно называете данный налог. Видимо, Вы имеете в виду налог на доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет.

Обязанность уплаты такого налога, естественно, лежит на продавце, то есть на лице. получившем доход.

Зачастую продавцы ставят условие при продажи такого имущества указывать в договоре сумму 1 млн. рублей, так как данная сумма является налоговым вычетом и не будет облагаться налогом. Далее, если условия сделки заставляют указывать полную сумму, продавец вполне логично может увеличить стоимость недвижимости на сумму налога, который ему предстоит заплатить. Именно поэтому зачастую у покупателей создается впечатление, что этот налог оплачивают именно они, уплачивая продавцу бОльшую сумму. Однако, это рыночные отношения, и продавец имеет право устанавливать за свою собственность любую цену по своему желанию. Вы же, как покупатель, вправе соглашаться на поставленные условия, либо отказаться от них.