Как избежать депортации гражданина Молдовы, имеющего преступное прошлое, и сохранить семью в России?

• г. Сургут

Мой гражданский муж гражданин Молдовы. У него есть только Молдавский паспорт. Он приехал в Россию 12 лет назад, никакой регистрации у него никогда не было. Никуда не выезжал 12 лет. Но В Молдавии 13 лет назад он совершил преступление и его задержали, он находится в СИЗО. Сейчас в Молдавии готовятся документы о его амнистии и его должны освободить, но сказали что передадут в УФМС, которые депортируют его на 5 лет. Скажите, как можно сделать так, чтобы его не депортировали, у нас двое детей, но записаны на мою фамилию, офицально мы не женаты. Одному ребёнку 6 лет, второму 4 месяца. Я нигде не работаю, он один кормилец в семье. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Елена, сделать это не получится, поскольку то о чем Вам сказали напрямую предусмотрено законом.

Согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Добрый день!

Вероятнее всего речь идет об административном правонарушении за нарушение миграционного законодательства. Наказание за такое правонарушение, в том числе, выдворение за пределы России. После такого выдворения обратно въехать в Россию можно только через 5 лет.

Скорее всего Вашему супругу остаться в России не получится.