Нарушение шумоизоляции и перепланировка соседской квартиры - Как обратиться в органы для решения проблемы?

• г. Москва

Соседи сверху при ремонте убрали все шумоизоляционные подушки на полу. Залили пол бетоном, а сверху ламинат. К тому же они сделали перепланировку квартиры, неизвестно законную или нет, сдвинули стены почти на метр, тем самым увеличив себе кухню и сделав дополнительную комнату-гостиную. До позднего вечера ходят, разговаривают и смеются, очень сильно их слышно по всей квартире, как-будто они находятся в соседней комнате, даже слышно как они кашляют. Ходят в тапочках по ламинату, кажется, что они ходят на каблуках и так всю ночь. У меня маленький ребенок, постоянно будят его и я уже перестала спать. Изоляция полностью нарушена. Можно ли обратиться в какие-нибудь органы, чтобы сделали замеры шума и проверили законная ли перепланировка и все нормы по изоляции были соблюдены при залитии пола. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам следует провести независимую экспертизу на предмет шумоизоляции и если нарушения по шуму будут подтверждены - можете обратиться в суд с требованием устранения нарушений по шумоизоляции.

Допустимые уровни шума установлены в специальных нормативных документах, которые регламентируют критерии безопасности и безвредности для здоровья человека различных факторов среды обитания и требования, обеспечивающие благоприятные условия для жизнедеятельности людей. Такими документами являются: санитарные правила (СП), санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН), санитарные нормы (СН). Основным документом, устанавливающим допустимые уровни шума, является СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Кроме него нормы шума регламентируются в специализированных СП и СанПиН, например, СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений» и т.д. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли – киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве. Что касается ответственности, к которой вы можете привлечь нарушителя вашего покоя, то здесь дела обстоят не лучшим образом. В столице, например, санкции за превышение шума в ночное время предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях г. Москвы.

Согласно ст.3.13 КоАП г. Москвы, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Можете по поводу шума обратиться к участковому. Уровень шума могут замерить СЭС.

Ольга, боюсь Вас разочаровать, но никакие органы этим заниматься не будут. Есть практика. Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий , шума, например, и в рамках иска ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Если экспертиза покажет, что уровень шума больше допустимого или что шумоизоляция меньше допустимой, то суд их может обязать восстановить изоляцию.

Добавлю, что вопросами перепланировок, в том числе проверкой их законности, занимается Мосжилинспекция. Можете туда тоже обратиться.