Конфликт в детском саду - Совместитель уходит в декретный отпуск, но ему предлагают уволиться в преддверии - будет ли оплачен декретный?
199₽ VIP

• г. Миасс

Работаю совместителем в детском саду. Сегодня ухожу в декретный отпуск, а мне предлагают уволиться вчерашним числом оплатит ли детский сад мне декретный, если я уволюсь накануне.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Геннадьевна, если вы уволитесь, то никто вам ничего не оплатит.

Уважаемая Ольга Геннадьевна !

В Трудовом кодексе РФ, в Семейном кодексе РФ (далее СК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Зачем Вам увольняться ?

Согласно статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

После отпуска по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи Вам.