Я, как новая собственница квартиры, должна все долги оплатить?

• г. Москва

Купила квартиру. Продавец "потерял" квитанции по уплате за электроэнергию, газ, телефон, агентство сказало, что "проверило" - долгов нет, поэтому в передаточном акте расписалась под текстом " кв. передается без долгов за телефон, эл.энергию..., претензимй не имею". При оформлении новой расчетной книжки обнаружилось, что продавец не платил за электроэнергию с 1993 года. Я, как новая собственница квартиры, должна все долги оплатить? Или только за 3 года? Или подать в суд на агентство?

Ответы на вопрос (1):

Вы не являетесь правопреемником Вашего продавца. В момент приобретения квартиры Вам нужно было вызвать представителя Мосэнерго с просьбой произвести сверку, уведомив, что Вы купили квартиру. Договор о подаче электрической энергии считается заключенным с Вами с момента первого фактического подключения. Старые долги Мосэнерго при желании может взыскать с Продавца. Пока платите за электричество, указывая предыдущее показание - то, что было в момент покупки квартиры, и далее - по фактическому потреблению. Бремя содержания имущества несет собственник с момента передачи (составления передаточного акта).