Льготы по оплате коммунальных услуг если не проживаешь

• г. Вязники

Сохранятся ли льготы ветерана труда, по оплате коммунальных услуг, если он проживает не один?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера !

Для ветеранов труда и ветеранов военной службы, которым законодательством предусмотрена скидка с оплаты за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья, размер компенсации составит: 50% от социальной нормы площади жилья на одного человека, умноженной на ставку оплаты за 1 кв. м. площади и умноженной на количество членов семьи, на которых распространяется право на компенсацию (нетрудоспособные иждивенцы ветерана труда, его родители, дети и супруга (супруг).

При этом площадь жилья, на которую рассчитывается компенсация, не может превысить общую площадь жилого помещения.

Размер компенсации в части оплаты за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления.

Например, ветерану труда и ветерану военной службы предусмотрена скидка с оплаты за коммунальные услуги только для самого льготополучателя, без учета членов его семьи. Размер компенсации для них составит: 50% от норматива потребления соответствующей коммунальной услуги, умноженной на ставку оплаты за единицу соответствующей услуги.

В случаях, когда фактический объем потребления коммунальных услуг окажется выше нормативного, те граждане, которые имеют право на жилищно-коммунальные льготы без ограничения нормативами потребления (инвалиды, чернобыльцы), вправе обратиться в управление социальной защиты населения за перерасчетом компенсации, представив документы о фактической оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Общий размер компенсации складывается из рассчитанных сумм за каждый вид жилищно-коммунальных услуг.

Какие услуги относятся к коммунальным?

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Более подробную информацию по всем вопросам, связанным с назначением компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, Вы можете получить в ГКУ "ОСЗН по Вязниковскому району"

ГКУ "ОСЗН по Вязниковскому району"

Руководитель - директор Сенькина Любовь Фёдоровна

Почтовый адрес - 601443, Владимирская область, город Вязники, улица Комсомольская, дом 1

Тел./факс - (49233) 2-63-95/2-61-58

E-mail: viazniki_uszn@uszn.avo.ru

Skype: senkina33