Может ли муж сдать жене свою коммерческую недвижимость по низкой арендной плате и считаться это мнимой сделкой?

• г. Москва

Скажите пожалуйста: Может ли муж сдать жене в аренду коммерческую недвижимость (собственность мужа а не совместная) по явно заниженной арендной плате (не соответствует рыночной). Может ли такая сделка трактоваться как мнимая.

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка недействительной не является. Согласно ст.654 ГК РФ договор аренды здания должен предусматривать размер арендной платы. Арендная плата за арендуемое имущество может устанавливаться в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; предоставления арендатором определенных услуг; передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества и в иных формах оплаты аренды (п.2 ст.614 ГК РФ). Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п.3 ст.614 ГК РФ). Вместе с тем, возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п.12 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, направленного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Компенсация стоимости коммунальных услуг арендатором производится в соответствии с договором аренды сверх арендной платы.