1) Если в арбитраж обращается иностранная фирма с иском к российскому турагентству.

• г. Сочи

ПОМОГИТЕ, уважаемые юристы и адвокаты или те, кто знает и понимает, пожалуйста! Это очень нужно!

1) Если в арбитраж обращается иностранная фирма с иском к российскому турагентству. В качестве документа, подтверждающего правовой статус фирмы Респ. Сингапур, предоставляется документ на англ. Яз. со штампами и подписями на англ.

Какием образом должны быть оформлены документы сингапурской фирмы?

2) В арбитраж с иском к российскому ответчику обращается китайская турфирма. Спор возник из договора, заключенного в целях реализации межд. Договора о сотрудничестве в области туризма. К исковому заявлению прилагались письменные доказательства, на кот. ссылалась китайская сторона в обоснование своих требований. Все документы, содержащие письменные док-ва, были составлены на китайском яз. К ним относились и уставные док-ты китайской фирмы, договор, заключенный во исполнение межд. Договора между РФ и КНР и т.д. Отметки о легализации на док-тах не было, перевод на рус. яз. не прилагался.

Каким образом должны быть оформлены док-ты кит. фирмы?

3)В арбитр. Суд обратилась швейцарская фирма с иском о признании недействительным договора купли-продажи пакета акций, проданного на конкурсе. Суд отказал о принятии искового заял., сославшись на то, что представленные документы о регистрации фирмы и доверенность на предъявление иска подписаны ненадлежащим образом и не прошли процедуру легализации. Швейц. Фирма обжаловала определение об отказе в принятии искового заявления, сославшись на то, что представл. Ею документы не требуют легализации и оформлены в порядке, опред. mеждународным договором.

Вправе ли арб. суд был принять исковое заявл. Швейц. Фирмы? На какой международный договор ссылалась швейц. Фирма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для любого случая из указанных Вами необходимо:

1. Перевод на русский язык.

2. Заверение подписи переводчика нотариусом страны, в которой переводился текст.

3. Легализация (апостиль) в минюсте страны регистрации иностраннй фирмы.

4. Доверенность на предъявление иска оформляется в соответствии с российским законодательством, т.е. если от фирмы, то заверяется печатью фирмы, а также указываются другие существенные условия.

При подачи иска не надо ссылаться на международное право, а необходимо применять российское законодательство (АПК РФ). Международное право применяется в суде только для разрешения спора.

С уважением А. А. Абакумов!