Как обратиться по вопросу неотдачи трудовой книжки и не выплаты заработной платы в Набережных Челнах - адреса и рекомендации

• г. Набережные Челны

Уволился с работы две недели тому назад, работал на частника в Набережных Челнах, не отдают трудовую книжку, т.к. офис предприятия находится в Казани и не выплачивают заработную плату. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по данному вопросу в г. Набережные Челны, если можно с указанием адреса.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно части 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Отсюда, если Ваш бывший работодатель не выдал Вам в день увольнения трудовую книжку и полный расчет по всем полагающимся Вам выплатам, Вы вправе потребовать взыскания этих выплат в судебном порядке + денежная компенсация за задержку выдачи трудовой книжки.

Как следует из содержания статьи 24, части 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о защите трудовых прав могут быть предъявлены в районный суд по месту жительства истца. Отсюда, вне зависимости от того, где находится организация-работодатель, если Вы проживаете в Набережных Челнах, все вышеуказанные требования Вы вправе предъявить в Набережночелнинский городской суд РТ