Увольнение главного бухгалтера ООО - правда о ликвидации и невыплаченной компенсации за отпуск
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Главный бухгалтер - отработала 15 лет в ООО. Уволена по предложению директора, обоснование - ликвидация фирмы! Была обескуражена напором - и написала заявление. На самом деле диалог был прост, что за все отвечает сам, зачем тогда Вам платить зарплату 30000? За эти деньги можно нанять фирму, которая будет делать балансы. Вы душка и супер бухгалтер-профессионал, но мне важен мой комфорт - дословно! Не выплачена компенсация за 71 день отпуска за период с 1999 года...

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается).

Михайловский Юрий Иосифович видимо не понимает суть вопросов и отвечает по трудовым и уголовным делам совсем не то , о чем спрашивают. Зачем людям голову морочить?

Если Вы подписали заявление об увольнении, вряд ли его можно оспорить, да и работать в такй атмосфере сами не захотите, а вот взыскать невыплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск, а также неустойку за ее задержку можно в судебном порядке в течении 3-х месяцев с даты увольнения. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если Вы подписали заявление об увольнении вряд ли его можно оспорить, да и работать в такй атмосфере сами не захотите, а вот взыскать невыплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск а также неустойку за ее задержку можно в судебном порядке в течении 3-х месяцев с даты увольнения. Если нужна помощь обращайтесь.

Не знаю чем руководствуется Шульга Леонид Александрович и кому нужна его пустая критика, отсутствие ссылок на нормы права и конкретные предложения.

Добрый день!

Извините за отступление от Вашего вопроса.

Без вмешательства представителей власти Вам едва ли удастся отстоять свои права, а в какой атмосфере и с кем работать Вы наверняка сами в состоянии определиться.

В дополнение к своему 1 ответу

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.