Как россиянину взять в Украине вид на жительство и какие документы оформлять?

• г. Сумы

Ответы на вопрос (1):

Получить постоянный вид на жительство в Украине могут такие иностранцы и лица без гражданства: бывшие украинские граждане, оставшиеся постоянно проживать в Украине после принятия решения о прекращении украинского гражданства. лица, которые вправе иммигрировать в Украину на постоянное проживание на основании получения Разрешения на иммиграцию; Как видим, предварительным этапом при получении постоянного ВНЖ в Украине является оформление Разрешения на иммиграцию. Однако, для отсутствия недоразумений, сразу укажем, что как оформление разрешения, так и получение удостоверения постоянного вида на жительство – происходят в рамках одного процесса. Итак, кто же может получить Разрешение на иммиграцию и, как следствие постоянный вид на жительство. Перечень, установленный Законом Об иммиграции включает различные основания, например, иностранец имеет право на получение ВНЖ в Украине в случае наличия полнокровных родственников первой линии (брат, сестра, дедушка, бабушка, внук или внучка) - граждан Украины, т.е. гражданин России может оформить постоянный ВНЖ в Украине в случае, если его бабушка является гражданкой Украины. Еще одними широкораспространенным основанием является территориальное происхождение, т.е. получение постоянного вида на жительство россиянином (либо гражданином другой страны) возможно, в случае если он или кто-либо из близких родственников до 16.07.1990. проживал на территории будущей Украины. Кроме того, постоянный вид на жительство в Украине могут получить родители, супруги и дети иностранца, который уже оформил постоянный ВНЖ в Украине. Аналогично его могут оформить, беженцы, опекуны и попечители граждан Украины. Полный перечень оснований, нюансы и детальную расшифровку оснований смотрите здесь. Документы для получения постоянного вида на жительство Материал относительно перечня необходимых документов достаточно объемный. Потому мы вынесли его в отдельную статью. Здесь же укажем базовые требования: 1. основным является документ, подтверждающий основание. Так, например, в случае оформления постоянного ВНЖ на основании наличия гражданства Украины у родственников первой линии необходимы документы, которые доказывают а) гражданство родственника; б) полнородная связь (например, при родстве с бабушкой необходимо показать свидетельство о рождении родителей иностранца. и свидетельство о рождении иностранца). 2. для получения постоянного вида на жительство необходим минимум один въезд в Украину на момент подачи документов. 3. для граждан стран с визовым порядком понадобится виза в паспорте. Как получить временный вид на жительство в Украине Категории иностранцев Получить временный вид на жительство в Украине могут иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в страну. Вы спросите, для чего нужна вся эта волокита, может проще вообще его не оформлять? Можно и так, но представьте, что иностранец приехал в Украину на работу. Хорошо, если он бывает здесь редко, а если нет? Что если он в силу своего трудоустройства должен быть здесь очень часто (если не сказать всегда)? А ведь есть правила пребывания иностранца в Украине. Новый порядок получения временного ВНЖ в Украине начал работать совсем недавно. Как мы уже упоминали выше – основной целью оформления временного вида на жительство является легализация длительного (до года) пребывания иностранца. Итак, на практике основными основаниями для оформления временного вида на жительства являются: разрешение на работу иностранца как документ, подтверждающий официальное трудоустройство иностранца на работу в украинское предприятие, банк в Украине; учеба – важно, что бы въезд иностранца в страну был на основании визы. которая оформлена по ходатайству, заверенному Минобразования; воссоединение семьи, т.е. когда один из супругов уже имеет временный ВНЖ либо является гражданином Украины. Кроме того, временный вид на жительство в Украине выдается иностранцам, прибывшим: для участия в техпроектах (международная техпомощь) – это основание распространяется исключительно на зарегистрированные договоры МТП; для проповедования религиозных учений – важно, что бы проповедник въехал в страну по визе, которая в свою очередь выдается религиозной организации на основании ходатайства акцептованного Госкомрелигий; для участия в работе неправительственных организаций иностранных государств – другими словами для работы в филиалах и представительствах, аккредитованных Минюстом; для выполнения научной, культурной, образовательной, волонтерской деятельности на основании международных договоров или спецпрограмм – необходимо наличие официальных договоров; для работы корреспондентом или представителем иностранных СМИ; иностранцам, прибывшим незаконно, но временно находящиеся на территории Украины по причине невозможности выдворения из страны (на время действия непреодолимых обстоятельств). легализация без оснований Документы для получения временного вида на жительство Оформление вида на жительство в Украине осуществляют органы Государственной миграционной службы (ранее ОВИР, ГИРФО). Однако, стоит иметь ввиду, что в зависимости от оснований для получения временного ВНЖ определяется территориальный орган ГМС. Так, в случае оформления ВНЖ на основании трудоустройства – пакет документов подается в ГМС г. Киева (городское управление), а в случае воссоединения семьи (к гражданину Украины) – районное управление. Что бы получить временный ВНЖ, заявитель подает в органы ГМС по месту проживания заявление с пакетом документов. Что же касается конкретного перечня документов для получения вида на жительство, то здесь тоже есть нюансы. Так, например, существует основной список документов куда входят: заявление лица; паспортный документ или удостоверяющий личность документ, его копия; заверенный перевод на украинский язык страниц паспортного документа (документа, удостоверяющего личность) с личными данными заявителя; платежный документ об уплате госпошлины; 4 фото 3,5 х 4,5 см (на матовой бумаге); копия справки о присвоении ИНН (при наличии). Дополнительный список документов зависит от оснований для оформления документа. Так, для получения временного вида на жительство по браку с гражданином Украины необходимо дополнительно подать: а) гарантийное письмо супруга; б) справка о доходах супруга (возможны варианты); в) копия свидетельства о браке. При оформлении временного ВНЖ на основании трудоустройства – необходимо предоставить копию разрешения на трудоустройство, выданное Центром занятости. В зависимости от оснований оформления ВНЖ могут предоставляться и иные документы.