Руководство предприятия вводит режим неполного рабочего времени без проведения изменений в организации труда. Какие права у персонала и что можно сделать?

• г. Копейск

Руководство предприятия заставляет подписать ниже приведенный приказ. Правомочны ли действия? Получается, что в любом случае персонал страдает. Хотя ни каких изменений в организации труда и всего, что там написано не проведено. Что можно сделать?

«01» ноября 2013 г.

Об установлении режима неполного рабочего времени.

В связи с изменением организационных условий труда, выразившихся в внедрении новых систем управления и планирования производства, новых методах контроля, рационализации рабочих мест, новых систем учета финансовых и хозяйственных показателей, с целью недопущения массового увольнения работников ООО

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В соответствии с ч. 5 ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации перевести с «09» января 2014 года до «09» июля 2014 года всех работников общества на режим неполного рабочего времени.

2. Начальникам структурных подразделений в срок до «10» ноября 2013 года подготовить графики работы подразделений в условиях режима неполного рабочего времени.

3. При производственной необходимости подразделения, а также отдельные работники могут быть переведены на режим работы в соответствии с утвержденным графиком учета рабочего времени на 2014 год.

Основанием для оплаты является приказ по обществу.

4. Оплату труда работников производить за фактически отработанное работниками время.

5. При несогласии работника с установленными данными приказом условиями труда трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

6. Инженеру по кадрам сообщить информацию о введении режима неполного рабочего времени в службу занятости города Копейска для своевременного предоставления отчетности.

7. Начальникам структурных подразделений довести данный приказ до каждого работника своего подразделения под роспись.

8. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны соглашаться

ТК РФ

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях "неполного"" ""рабочего"" ""времени" оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.