Наследует ли муж квартиру, оформленную в собственность жены до заключения брака

• г. Москва

До брака имела квартиру, которую оформила в собственность на себя, уже находясь в браке. Муж в моей квартире не зарегистрирован. Будет ли муж наследовать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

При наследовании по закону муж является наследником первой очереди, и конечно, будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди - детьми и родителями. Если квартира оформлена в собственность в период брака, то она, скорее всего, является совместно нажитым имуществом (в зависимости от обстоятельств приобретения и оформления). В этом случае - половина - его супружеская доля, половина - наследственное имущество, которое опять же наследуется им, детьми, родителями.

При наследовании по завещанию (если завещание составлено не в его пользу), он получит только супружескую долю, т.е. - половину квартиры.

От регистрации по месту жительства наследование никак не зависит.