Шумные соседи на первом этаже - что делать, если жалобы в УК не помогают?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Уважаемые юристы помогите решить нашу проблему, квартира на первом этаже приобреена в ипотеку, на протяжении 2-х лет одни мучения, стоит гул в квартире, ночью спать вообще не возможно, даже резонируют стены, ребенка пришлось переселить в зал, так как опасаемся за его здоровье, в спальне гудит больше всего, под спальней установлены насосы, под кухней коллекторный узел, в зале счетчики учета, вот такое не приятное соседство! Уже написали кучу жалоб в УК но толку нет, вызывали сотрудников роспотребнадзора, прошел месяц и не самих замеров уровней шума ни звонков, все как гудело так и гудит, инженер из УК говорит что не знает почему у нас гудит, дескать в подвале ни чего не гудит, разбирайтесь сами, вот их ответ! Что нам делать неужели предстоит вся это волокита с судами, но дело--факт не выигрышное у нас нет столько денег судиться!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо добиться замера в своей квартире уровня шума, а затем при превышении этого уровня над максимально допустимым - в судебном порядке обязать Управляющую компанию сделать шумоизоляцию коллекторного узла. Основой Вашего иска должна стать ст.304 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Альтернативой судебному разбирательству может быть вынесение вопроса о проведении шумоизоляции коллекторного узла на повестку дня общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, которые могут обязать управляющую компанию сделать эти работы на основании положений ст.44 Жилищного кодекса РФ.

Жилищный кодекс РФ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

...Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников...