Прочитать статьи в Гражданском кодексе мне мое образование позволяет и он у меня есть. | Пенза

Вопрос №285348

Прочитать статьи в Гражданском кодексе мне мое образование позволяет и он у меня есть.

Я прошу дать развернутую консультацию, а не выдержку из статей кодекса. Как я должна действовать выделяя долю?

И это ответ на 2 вопрос, а где на первый.

С уважением О.Ю.Мельникова, пенсионерка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
14.10.2005, 01:13

Ольга, выделять доли в чем? где фабула и вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18516862

У меня должен состоятся суд. Иск предъявляет коллекторское агентство по взысканию долга по кредиту который был открыт в 2011 году. Могу ли я в суде представить ДВА ХОДАТАЙСТВА?1 ое-о упущенном сроке исковой давности и 2 ое ходатайство свидетельствующее о том что этот договор полностью закрыт и прикрепить к нему движение средств с нулевым сальдо на остатке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 276ответов: 21 387
10.06.2021, 13:00

Ольга

Отзыв на исковое заявление это по сути мотивированный ответ на заявленное требование, если долг погашен, стало быть заявлять о пропуске срока нет необходимости, тем более из вопроса не ясно как вы посчитали пропуск срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 72
10.06.2021, 13:05

Вы все правильно решили, так и действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 792ответов: 29 370
10.06.2021, 13:13

В рамках судебного заседания Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 433ответов: 5 419
10.06.2021, 13:20

Требование коллекторов можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 696ответов: 33 738
10.06.2021, 13:39

Все это можно указать в одном документе - возражениях на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518085

Я, жена и несовершеннолетний ребенок указаны в договоре купли-продажи с использование материнского капитала. Подали документы на регистрацию собственности. У жены есть еще 3 совершеннолетних детей, намеренных отказаться от участия в имущественной сделке с материнским капиталом. Нужно ли нотариально заверять отказ? Какие документы им нужно предоставлять для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 261
10.06.2021, 21:31

Если дети прописаны отдельно. То от них не нужен отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517955

Сосед хочет выкупить мой собственный пустой угловой участок в СТ без каких-либо строений. С чего начать продавцу? 1.Какие документы нужны.2.Где и как их получить.3.Куда и в каком порядке с этими документами обращаться для оформления сделки.4.Дальнейшие действия с документами. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
10.06.2021, 19:48

Мила! Давайте по порядку.

1) Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права. Покупателю уплатить госпошлину 2000 рублей.

2) Если участок на кадастровом учете, то ДКП с актом достаточно. Для покупателя может понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, кадастровый паспорт.

3) Документы можно получить в Росреестре, если они необходимы покупателю, но саму сделку можно заключить и без них. Более того, согласно п.4 ст.131 ГК РФ покупатель при желании сам может их запросить.

4) Обращаться в Росреестр для регистрации права после сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 973ответов: 2 682
10.06.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, Доброго дня Вам.

Первый ответ и второй ответ.

Документы следующие:

общегражданский паспорт;

правоподтверждающий документ на земельный участок от продавца это может быть Выписка из ЕГРП;

техническая документация;

договор купли-продажи, на основании 549 ГК РФ (можете составить у нотариуса, если желаете;

квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 р.

Третий ответ. С этими документами нужно обратиться в МФЦ, или напрямую в Росреестр.

Лучше в МФЦ. Они все "порядки" знают.

Четвёртый ответ.

Как переход права зарегистрируют, обращаться в Росреестр.

Цитата:
Переход права собственности на земельный участок к покупателю по договору купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя земельного участка возникает с момента такой регистрации. Для договоров купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, и они считаются заключенными с момента их подписания сторонами.

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39345:2016-08-12-06-16-36&catid=84:2009-10-07-13-24-53&Itemid=171#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 284ответов: 76 856
10.06.2021, 20:35

1/Получите выписку из ЕГРН, пусть сосед удостоверится в праве собственности и отсутствии обременений участка (или пусть сам получит).

2.Составите договор купли-продажи и сдаётся в МФЦ, это всё. Главное прописать порядок оплаты.

Договор в соответствии со ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

3.Потом по полученной с МФЦ расписке получите свой экз договора, где будет стоять штамп о регистрации права собственности за новым собственником.

Подписываете акт приёма-передачи участка, получаете ден средства (это как в договоре укажете)

Вот всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 440ответов: 1 600
10.06.2021, 21:11

Мила!

У Вас участок находится на праве собственности?

Для того чтобы купить земельный участок с 2018 г. необходим межевой план.

Если его нет нужно заказать у геодезистов. Если участок не стоит на кадастровом учете-поставить.

Заказать выписку из реестра на земельный участок.

Подготовить договор купли продажи земельного участка, обычно при МФЦ составляют недорого. (копии паспортов продавца, покупателя, межевой план, копия выписки из реестра. Включаете условия передачи денег (при подписании договора или после регистрации договора посредством внесения денег на аккредитив, или через банковскую ячейку.)

Если участок в совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. Или присутствие его при совершении сделки.

Записываетесь (по талону) на сделку, оплачиваете госпошлину, в присутствии специалиста МФЦ подписываете заявление, договор сдаете документы.

Через десять дней покупатель получает выписку из реестра, межевое дело подтверждающую его право собственности на участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи в сделке!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517987

У меня есть доля в однокомнатной квартире я хочу выкупить вторую долю, но продавец второй доли, не хочет пока оформлять официально, пока не выплачу частями всю сумму, как мне быть, как им выплачивать и можно ли просто сохранять чеки? Или обязательно это оформлять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 261
10.06.2021, 20:03

Заключите предварительный договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 556ответов: 1 441
10.06.2021, 20:03

Договор купли-продажи оформляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
10.06.2021, 20:03

Оформляйте обязательно, пусть до окончательной выплаты он залог поставит в силу закона. Укажите это в договоре. А деньги не давайте вперед ни в коем случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 490ответов: 1 280
10.06.2021, 20:05

Необходимо все оформлять официально, может возникнуть ситуацию при которой Вы деньги выплатите, а владелец 2-ой доли не будет оформлять, необходимо одномоментно оформить договор купли продажи и передачу денег, так спокойней Вам будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 690ответов: 37 823
10.06.2021, 20:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Договор у нотариуса заключите с рассрочкой платежа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517714

У меня есть несколько вопросов по поводу ИП и остального из него вытекающего, Вы поможете мне с этим разобраться?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 797
10.06.2021, 18:04

Какие у Вас вопросы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 027ответов: 7 252
10.06.2021, 18:08

Александра, можете выбрать любого юриста и написать ему в личное сообщение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 797
09.06.2021, 15:12

Вам нужно отправить им мотивированный законом ответ, с требованием уменьшения продажной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 977ответов: 2 973
09.06.2021, 15:13

Нет. Если Вы откажетесь, то они могут продать только по этой цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 4 377ответов: 5 431
09.06.2021, 15:13

Нет, продать дешевле они не смогут, при изменении цены они обязаны Вам снова предложить выкупить комнату, а если они этого не сделают, Вы можете перевести на себя права на комнату за ту цену, которую заплатили третьи лица, подав в суд соответствующее заявление (ч. 3 ст. 250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 242ответов: 8 976
09.06.2021, 15:13

Стоимость продажи не должна быть меньше, чем предложенная вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
09.06.2021, 15:14

Нет не могут, если не пойдут на фальсификацию стоимости в договоре, но покупатель на это не пойдет-он будет обязан заплатить больше. И Росрестр им сделку не зарегистрирует, так как будет расхождение в отказе и в цене договора купли-продажи по стоимости объекта. Если им это удастся-Вы можете подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя по той цене, которой продадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 261
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение