Вопросы о продаже доли в трехкомнатной квартире и необходимость согласования решения с остальными собственниками

• г. Саратов

Я проживаю со своей семьей в трехкомнатной квартире. Собственниками квартиры являются мой старший сын (13 лет)-доля, мой муж - доля сестра мужа (13 лет)-доля и мой свекр-доля. У меня трое детей и все они прописаны (зарегистрированы) в этой квартире.

Вопросы:

1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

2. Должны ли мы согласовывать наше решение с остальными собственниками квартиры?

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

1. Может, определять порядок пользования не надо. Но для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего ребенка вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

2. Вы должны соблюсти норму о преимущественном праве покупки.

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.