Исследование судебной ответственности в случае подлога наследства и незаконной продажи имущества

• г. Воронеж

Кто будет ответчиком, при обращении в суд, если: после смерти осталось 4 наследника, один из них умышленно скрыл остальных наследников, достал поддельные документы, которые подтверждают, что другиих наследников, кроме него у наследодателя нет. Было уголовное дело, где были осуждены и помилованы, человек, который был в доле с непорядочным наследником и помогал ему сделать поддельные документы (назовем его мистер Х) и 5 человек, которые непосредственно делали эти документы. В итоге имущество наследодателя принял непорядочный наследник и на следующий день его продал (это дом и земля), а долю поделил с мистером Х.Не обошлось и без нотариуса, он знал о других наследниках, но доказать невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, ответчиком Вы можете указать то лицо, которое приобрело наследство, а недостойного наследника указать в качестве 3 лица- иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 302.ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.