А доля маленького так и останется во владении мужа и его матери?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Мой вопрос касается раздела жилья при разводе. Мы женаты 14 лет, у нас двое детей - 14 лет и 2 года. В 2004 году мы после сноса нашего дома получили 3-комн. Квартиру 82 кв.м. Квартира приватизирована на 4-х в равных долях: на мужа, его мать и обоих детей. Прописаны трое: муж и дети.

Я очень хочу развестись с мужем, но не знаю, обяжет ли суд разделить нашу новую квартиру, чтобы мы с детьми могли жить отдельно. По закону могу ли я требовать размена квартиры? И если необходимо ждать до 18-летия старшего сына, то принудительный размен коснется только его доли? А доля маленького так и останется во владении мужа и его матери? Есть ли хоть какой-то шанс разделить эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не бывает принудительсного обмена собственности. Можно продать собственнику только свои доли. Доли детей обоими родителями с согласия органа опеки.