V 2004 godu umer dedushka, no pered etim oformil dogovor darenya prinadlejashey emu doli na menya.

• г. Новороссийск

Zdravstvuite.V 1993 godu moya mama umerla i ostavila nam 4-h komnatnuu privatizirovannuu kvartiru po zaveshaniu mne i moey sestre dvoinyashke. V 1998 godu mi s sestroi podpisali dogovor darenya po 1/8 dole ot kvartiri babushke i dedushke, pri chem sovershenno ne osoznavaya v tot moment , chto konkretno podpisivali i kakie posledstvya eto mojet povlesti za soboy. Babushka, pered etim "obrabotannaya" ee docheryami, nashmi tetyami, kak viyasnilos pozje, poprosila nas podpisat, mi i podpisali. V 2002 godu babushka umerla i, kak viyasnilos, ostavila po zaveshniu prinadlejashuu ey dolu svoemu sinu, kotoryi projival s nami v kvartire, no ne bil propisan s 1991 goda. V skorom vremeni posle smerti babushki etot sin (nash dyaya) popal pod opeku nashey teti (ee docheri), vsvyazi priznannim nedeesposobnim. V 2004 godu umer dedushka, no pered etim oformil dogovor darenya prinadlejashey emu doli na menya. Seychas situacia obstoit sleduushim obrazom: Ya vladeu bolshey chastiu kvartiri, moya sestra menshey i dyadya, kotoriy teper uje propisalsya v kvartiru, vladeet territoriey bukvalno s vannuju komnatu razmerom. S nim jit ne vozmojno, tak kak on alkogolik i prichem ochen ozloblenniy i buiniy.

God nazad ya postupila v odin iz kolledgey Londona i seychas uchus v Anglii. Moya sestra s malenkim rebenkom vinujdena jit v drugom dome, imeya pri etom svou dolu v kvartire. Tetushka ne opekaet ego nadlegashim obrazom, a lish ispolzuet ego pensiu, kotoray v oficialnom razmere sostavlyaet 7000 rubley.I on gde-to stal podrabativat dengi. Vopros, mojet on vovse ne nedeesposobniy uje? A prosto alkogolik so stajem? Mi pisali v organi opeki ogradit nas ot etogo nenormalnogo olkagolika, no poluchili edinstvenniy otvet: videlayite emu kvatiru i razezjaites. No razmen na 3 odnokomnatnie kvartiri dlya menya sestri i nego ne poluchaetsya ni pri kakoh uslovyah. Togda mi poluchili drugoi otvet. Togda vi budete jit s nimi pojiznenno. Kak bit? Ona kvarplatu za nego ne platit. Lish kogda ey prigrozili lisheniem opekunstva, ona stala vnosit kakuu-to neznachitelnuu leptu, chtobi ee imya na kvitancii ob oplate "zasvetilos". Teper ne znau, chto delat, mi tolko v nachale jizni. Ya douchus i navernoe pridetsya vozvrashatya, a vozvrashaytsya po suti nekuda. Pomogite pojaluista razobratsya v slojivsheysya situacii, tak kak juristi nashego goroda nikakogo alternativnogo varianta nam predlojit ne mogut.Budu blagodarna za luboi sovet.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Очень плохо, что у Вас англиийская раскладка клавиатуры, не каждый дочитает до конца.

Если Вы на момент подписания договора дарения были недееспособными, то можно подать в суд о расторжении договоров дарения от Вас к бабушке и дедушке.

С уважением,