Как возместить украденные деньги от снохи после неуплаты долга на платные роды?

• г. Нижний Новгород
Как поступить в следующей ситуации: я накопила денег себе на лечение, моя сноха попросила в долг денег на платные роды, когда я приехала к ее матери и объяснила ситуацию, что деньги предназначены на лечение, но нна какой-то срок я могу дать их в долг, она меня клятвенно заверила, что при первой возможности деньги отдаст. Я ей дала 300$ в присутствии своей дочери. Но никакой расписки не взяла. Прошел год-деньги не возвращали. Я предложила отдавать частями. Опять ничего. Потом меня упрекнули, что мол внук рождался, а ты деньги считаешь. Но мне эти деньги не легко дались, муж умер, а на моем обеспечении сын-студент, а у нее (единственной дочери в семье) и мама ипапа работают. Потом я попросила у них 3000 р. Они вскоре стали звонить и требовать свои деньги. Я им сказала, что пусть эти деньги пойдут взаимозачетом, и им останется отдать только 200$ Сейчас сын со снохой разошлись. Подскажите, могу ли я получить свои деньги? Если да-то как? Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):

только через суд, однако гарантии нет, поскольку письменные доказательства отсутствуют