Проживание в коммунальной квартире - возможность выписки прописанных, но не проживающих родственников

• г. Нижний Новгород

Я со своей семьей состоящей из четырех человек прописаны и проживаем в комнате 20 кв.м в коммунальной квартире. Кроме нас в этой комнате прописаны. Но не проживают с 2004 года сестра моего мужа с несовершеннолетней дочерью. Нанимателем комнаты является сестра мужа. Коммунальные платежи она не оплачивает. Можно ли выписать её с дочерью из квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Не сможете выписать, так как ребенка без матери не выпишут и не оставят прописанным, а оснований для выписки ребенка нет.

Ирина!

Для того что бы "выписать" нанимателя из квартиры, необходимо признать её прекратившей право пользования ей в судебном порядке. Факты непроживания и неоплаты коммунальных платежей - юридически значимые обстоятельства, но сами по себе ещё недостаточны для признания её прекратившей право. Необходимо доказать, что она ДОБРОВОЛЬНО отказалась от прав и обязанностей, как наниматель, а не ВЫНУЖДЕННО (не может, например, с Вами жить в силу конфликтов). Кроме того, необходимо установить наличие у неё прав на другое жилое помещение. Тонкостей очень много, и каждая из них, может быть решающей, как показывает практика. С дочерью - отдельный вопрос, она в силу возраста не может самостоятельно исполнять свои права и нести обязанности. Суды к этому подходят крайне осторожно.

Понадобятся более детальные разъяснения - можете записаться на приём к Нашим специалистам, позвонив по телефону: 291-12-26, 8-904-055-44-90

С уважением, Михаил Бабин. Н.Новгород