И еще мне хотелось бы знать, если этот сосед действительно сообщил в УБОП, то как они могут начать действовать хотя бы примерно?

• г. Москва

У меня такая ситуация: в нашем подъезде живет один не очень уравновешенный молодой человек (возраст примерно 35-40 лет). Он называет себя сотрудником милиции (непроверенная информация) и ведет себя по-хамски: может запросто обозвать матом человека (вне зависимости от возраста и пола), толкнуть на лестнице, ударить. Обращается только на «ты» и только матом. У нас в подъезде в основном пожилые люди и его боятся. В последнее время он начал привязываться ко мне. Дело в том, что у меня есть собака (немецкая овчарка) и я выхожу с ней гулять. Выхожу я только на коротком поводке, гуляю очень далеко от домов, на поле у леса, т.е. он не представляет опасности для окружающих. За восемь лет никогда ни на кого не нападал. Если я случайно его встречаю, когда иду с собакой, он обязательно обзовет матом, или начинает замахиваться и требует, чтобы я надела на собаку намордник. (Я не могу надевать на собаку намордник, т.к. в округе можно встретить бойцовых собак, которые могут быть не только без намордника, но и без поводка, в этом случае мы не сможем защищаться). Естественно, моя собака, защищая меня, начинает бросаться на него на поводке. Я стараюсь избегать встреч с этим человеком. Но 13 октября произошло следующее: рано утром я выходила из подъезда на работу. Было 6.30 утра. У подъезда я столкнулась с этим молодым человеком, хотела пройти мимо, но он начал привязываться ко мне по поводу собаки. Я корректно ответила, что мы его не трогаем, и он пускай нас не трогает. Затем спросила, почему он так себя ведет, почему хамит и дерется. После этого молодой человек попытался меня ударить, но эту попытку я пресекла быстро, т.к. восемь лет серьезно занималась каратэ. По всей видимости, молодой человек этого не ожидал, и слегка опешил. А я сказала, что если он еще хоть один раз попытается затронуть меня, или мою маму, то я преподам ему урок хороших манер, и, возможно не один. В ответ на это, молодой человек, находясь уже на расстоянии примерно пяти метров от меня, начал мне угрожать, что посадит меня в тюрьму, подкинет мне наркотики и сообщит в УБОП. Вряд ли это кто слышал из соседей, т.к. у нас живут в основном пожилые люди.

Когда вечером я пришла с работы, мой папа сказал мне, что приходил сосед, и сказал, что я, якобы, ему угрожала, обещала подкинуть героин, и что он уже об этом сообщил в УБОП (непроверенная информация). С тех пор я больше не встречала этого молодого человека.

Пожалуйста, подскажите, что может быть в такой ситуации и что мне делать. Если это имеет какое-то значение, о себе сообщу: мне 28 лет, по профессии я химик, кандидат химических наук, преподаю химию в университете. И еще мне хотелось бы знать, если этот сосед действительно сообщил в УБОП, то как они могут начать действовать хотя бы примерно? Например, при каких обстоятельствах могут учинить обыск и подкинуть эти наркотики? И еще: сколько человек могут одновременно участвовать в обыске, и могу ли я пригласить знакомых (чтобы следить за действиями сотрудников во избежание подброса наркотиков)?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Для того, что бы провести обыск в Вашей квартире понадобится постановление следователя о производстве обыска и судебное решение, разрешающее проведение обыска. Обыск-следственное действие и проводится в рамках возбужденного уголовного дела. При проведении обыска, главным действующим лицом является следователь. Он решает все вопросы связанные с проведением обыска: количество понятых, количество лиц присутствующих на обыске и т.д. Обыск может быть проведен в Ваше отсутствие.

Нечистоплотным сотрудникам милиции не обязательно проводить обыск в Вашей квартире, наркотики могут быть Вам подброшены на улице. Понятые могут быть дружественные сотрудникам милиции. Панацеи от таких действий сотрудников милиции нет. Единственное, чем могу Вас успокоить-это то, что кому попало наркотики подбрасывать никто не будет. Как минимум необходимо Ваше уголовное прошлое, информация о том, что Вы употребляете наркотики. Да и стоит такие заказные мероприятия недешево. Ваш сосед вряд ли будет оплачивать этот заказ. Вы положительно характеризуетесь по работе и по месту жительства, являетесь научным сотрудником и я думаю, что Вам ничего не угрожает.

Если Вас сильно задела ситуация с Вашим соседом, Вы можете написать заявление в территориальный отдел милиции по месту Вашего жительства, в котором подробно изложить все факты. Заявление можно отправить по почте, и это будет являться гарантией того, что его зарегистрируют должным образом. А.Е. Киреев.