Как получить авторские права на логотип и регистрировать название команды?

• г. Саяногорск

Изменение к вопросу № 2857077, подскажите где и что нужно для получения авторского права на логотип команды, я являюсь создателем логотипа, и еще такая вещь название команды тоже нужно где-то регистрировать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Данные нормы права регулируются ч.4 Гражданского кодекса РФ.

А регистрация проводится в Федеральной службе по интеллектуальной собственности

(Роспатент)

http://www.rupto.ru/

Ваш логотип уже охраняется законом, так как такая охрана осуществляется с момента создания объекта авторских прав, коим является логотип (если в нем есть творческая составляющая). Но защищать логотип через авторское право довольно проблемотично. Если хотите, чтобы он стал товарным знаком и защищался соответствующими нормами – регистрируйте его в Роспатенте в этом качестве. Название команды также можно зарегистрировать как ТЗ, но это необязательно.

Товарный знак могут регистрировать в Роспатенте только юридические лица.

Автором произведения является лицо, указанное в качестве автора, пока не доказано иное. Размещаете свой логотип, указываете название команды и ставьте знак копирайт - ©

Есть добровольная регистрация. Такие услуги предоставляют многие юридические компании, а также общества по коллективному управлению авторскими правами.