Потенциальная угроза юридической обоснованности моего владения садовым участком в СНТ - почему запрос продавца копии купчей вызывает беспокойство

• г. Москва

В 1995 году мною был приобретен садовый участок в СНТ. Операция купли-продажи была оформлена по всем правилам. Имеется оформленная нотариусом купчая. Сегодня ко мне обратился продавец участка и попросил копию купчей. Поясните, пожалуйста, чем для меня это чревато?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 454 1. ( договор купли-продажи) одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Если у вас договор купли-продажи оформлен в надлежащем порядке то продавец взяв у вас копию купчей ничего не может сделать, так как копия документа юридическую силу не имеет! Причин для беспокойства нет!

Григорий, а что мешало Вам спросить у продавца зачем ему копия договора купли -продажи? на данный момент можно только гадать. но для вас это ничем уже не чревато. и переживать не о чем. может быть ему приходят налоги. может быть для родственников желает предъявить, спросите и узнаете.

Если не хотите - можете не давать ему копию, ваше право. пусть идет к нотариусу и заказывает дубликат. Вряд ли найдутся основания для признания сделки недействительной спустя 15 лет. срок исковой давности прошел.

Григорий, я полагаю, что Вам не о чем беспокоиться.

Я не думаю, что бывший владелец хочет, как Вы выразились, аннулировать куплю-продажу.

Теоретически можно предположить, что он хочет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть участок себе. Но даже если это и так, то у него для этого должны быть веские основания. Расторгнуть договор можно лишь в судебном порядке, но даже при наличии веских оснований у бышего владельца участка нет никих шансов в суде, поскольку пропущен срок исковой давности.

Исходя из информации из Вашего вопроса у продавца нет никаких законных оснований требовать расторжения договора купли-продажи, или признавать его недействительным.

Копию можете давать, или не давать - это на Ваше усмотрение.

В любом случае - живите спокойно, участок останется Вашим.

Оснований "аннулировать" сделку из вопроса я не вижу.

Григорий ! Из Вашего вопроса не понятно какие документы о собственности имеются у Вас на руках