Как осуществить сделку купли-продажи и передать деньги при покупке ООО с уставным капиталом 10 000 рублей за 80 000 рублей

• г. Челябинск

Прошу помочь с таким вопросом, мы собираемся купить ООО, уставной капитал которого 10 000 рублей, просят продавцы 80 000, такая цена и есть реальная, как нам правильно осуществить сделку купли-продажи, и парвильно передать деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Глеб!

Согласно ГК РФ и Закону об ООО организация-ООО не подлежит отчуждению посредствам сделок, но предприятие как имущественный комплекс-может быть объектом купли-продажи. Если Вы желаете приобрести права (вклады) на данное ООО, то Вам необходимо приобрести пакет (преимущественный) вкладов данного ООО. Ст. 21 Закона " Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

2. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Спросить
Пожаловаться

Один из участников нашего ООО подал уведомление о продаже доли в уставном капитале. Так как активы нашего ООО не очень ликвидны, то участник предлагает продать долю в уставном капитале номинальной стоимостью 250 000 рублей (25% уставного капитала) за 100 000 рублей. Действительна ли такая сделка? Можно ли заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале по цене, меньшей номинальной стоимости?

Прошу подсказать вот в каком вопросе: есть ООО уставной капитал равен 30 000 рублей, 3 учредителя у А-50%, Б-40%, В-10% от доли в уставном капитале. А и Б решили увеличить уставной капитал до 300 000. Нужно ли согласие В на увеличение уставного капитала? Как распределяться после увеличения доли в ООО (если В откажется также вносить ден. средства в уставной капитал?). Спасибо за ответы. Очень надеюсь на помощь в решении проблемы!

Уставной капитал ооо 900 000 рублей. В ноябре 2009 в ооо произошла смена собственника (купля продажа доли в уставном капитале в размере 250 000 рублей) в рассрочку до ноября 2011 года.

Может ли сейчас новый собственник принимать решение об уменьшении уставного капитала ооо.

Вопрос по сделке с недвижимостью: 1 - Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: чем грозит Продавцу Недвижимости (квартиры) указание неверной завышенной стоимости квартиры по просьбе Покупателя в договоре купле-продажи, если квартира в собственности у Продавца более 3 х лет? Допустим стоимость квартиры 9 900 000 рублей, в договоре просят указать 16 000 000 - для каких целей неизвестно, какие последствия могут быть для Продавца учитывая тот момент, что в расписке между лицами указывается реальная сумма полученных денег 9 900 000 рублей. Ясно что Покупатель преследует какие то свои цели - но есть ли Риск для Продавца пострадать каким либо образом от неверно указанной цены в договоре купли-продажи которую просил указать Покупатель, которых хотел осуществить Покупку таким образом, но полностью рассчитавшись по сумме реально полученной Продавцом 9 900 000 рублей. Какие возможны последствия и может ли Покупатель спустя какое то время расторгнуть сделку по договору купли-продажи на каких либо основаниях? Спасибо...

Сумма сделки - 7 млн рублей, основание - договор купли-продажи (поставка оборудования), уставной капитал Общества - 10 тыс. рублей

Спасибо.

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Подлежит ли обяз регистрациидоговор купли продажи доли в уставном капитале ООО если уставной каптал состоит из недвижимиго имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОАО хочет организовать новое предприятие (ООО), доля в уставном капитале которого составляет 25 % и вносится имуществом ОАО. Как правильно оформить сделку? Реорганизация нас не устраивает и договор купли-продажи не уместен. Зараннее спасибо.

, машина была прибретена продавцом находясь в браке Необходимо ли брать согласие жены продавца на продажу машины или будет достаточно ее присутствия на сделке? Они просят указать цену в договоре купле-продаже меньше реальной Каким образом обезопасить себя, чтобы потом не было повода признать сделку купли-продажи недействительной?

Заранее спасибо.

Уставный капитал ООО-10000. Учредитель хочет продать 100 доли в уставном капитале. На какую минимальную сумму должен быть заключен договор купли продажи? В активе баланса общества 3000000 рублей. Можно продать за 10000 рублей? Какая статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение