Как осуществить сделку купли-продажи и передать деньги при покупке ООО с уставным капиталом 10 000 рублей за 80 000 рублей

• г. Челябинск

Прошу помочь с таким вопросом, мы собираемся купить ООО, уставной капитал которого 10 000 рублей, просят продавцы 80 000, такая цена и есть реальная, как нам правильно осуществить сделку купли-продажи, и парвильно передать деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Глеб!

Согласно ГК РФ и Закону об ООО организация-ООО не подлежит отчуждению посредствам сделок, но предприятие как имущественный комплекс-может быть объектом купли-продажи. Если Вы желаете приобрести права (вклады) на данное ООО, то Вам необходимо приобрести пакет (преимущественный) вкладов данного ООО. Ст. 21 Закона " Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

2. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.