Возможно ли отказаться от доли в квартире в пользу другого ребенка при жизни матери?

• г. Москва

У моей мамы есть квартира, где она одна собственник и прописана тоже одна, может. У нее двое детей, скажите может ли один ребенок написать отказ от доли в этой квартиры в пользу другого ребенка, при жизни матери? Или только после смерти?

Ответы на вопрос (2):

А от чего сейчас отказываться? Отказываются от наследства, от приватизации. Приватизация уже состоялась, от наследства отказываются, когда необходимо либо принять наследство, либо отказаться от его принятия. В вашем случае, все живы.

Здравствуйте.

Право распоряжаться квартирой принадлежит только собственнику этой квартиры (ст.209 ГК РФ). На сегодняшний день, исходя из предоставленной Вами информации, такое право принадлежит только Вашей маме. У детей права на квартиру возникают только в порядке наследования, если иные распорядительные действия не совершены собственником квартиры при жизни (например, договор дарения, купли-продажи и т.п.)