Инвалид 3 группы проработала 18 лет без двух дополнительных дней отпуска - какие права у инвалида и организации?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 3 группы на протяжении 18 лет. все это время проработала в одной организации, где ни я, ни отдел кадров, ни бухгалтерия не знали о дополнительных двух днях отпуска инвалидам. Должна ли организация предоставить эти дни за прошедший период или компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ О соц. защите инвалидов в РФ (181-ФЗ) - инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

С момента уведомления работодателя о присвоении группы инвалидности и предъявления работодателю медицинского заключения такие условия труда работника, как, например, условия о продолжительности рабочего времени, о ежегодном оплачиваемом отпуске и другие условия, определенные трудовым договором, должны быть приведены в соответствие с требованиями ТК РФ и Закона N 181-ФЗ. Изменение же условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Поэтому с таким работником работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым соответствующие условия трудового договора будут изменены.

Я так полагаю поскольку работодатель не знал, соответственно не было и доп соглашения и Вы ему не сообщали. Таким образом, если работник не считает необходимым сообщить о своей инвалидности,то и у работодателя не возникает никаких обязательств по предоставлению ему соответствующих гарантий. Эта обязанность возникает лишь с момента представления работником документов, подтверждающих инвалидность.

Дополнительно сообщаю, что не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Уважаемая Любовь Александровна, согласно ст. 23. ФЗот 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Замена отпуска денежной компенсацией согласно ТК РФ возможна при определенных условиях: 1) разрешается заменить денежной компенсацией лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней; 2) замена части отпуска денежной компенсацией производится по письменному заявлению работника.

Однако действие ТК распространяется на отношения, возникшие после его принятия-т.е. с 1 февраля 2002 г. Таким образом Вы можете потребовать компенсацию, но только с этого времени. Компенсация предусмотрена ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Это лучший ответ

Любовь Александровна, если есть доказательства тому, что Вы уведомляли работодателя о своей инвалидности, то можно вести речь о выплате Вам компенсации за эти дни.