Инвалид 3 группы проработала 18 лет без двух дополнительных дней отпуска - какие права у инвалида и организации?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 3 группы на протяжении 18 лет. все это время проработала в одной организации, где ни я, ни отдел кадров, ни бухгалтерия не знали о дополнительных двух днях отпуска инвалидам. Должна ли организация предоставить эти дни за прошедший период или компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ О соц. защите инвалидов в РФ (181-ФЗ) - инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

С момента уведомления работодателя о присвоении группы инвалидности и предъявления работодателю медицинского заключения такие условия труда работника, как, например, условия о продолжительности рабочего времени, о ежегодном оплачиваемом отпуске и другие условия, определенные трудовым договором, должны быть приведены в соответствие с требованиями ТК РФ и Закона N 181-ФЗ. Изменение же условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Поэтому с таким работником работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым соответствующие условия трудового договора будут изменены.

Я так полагаю поскольку работодатель не знал, соответственно не было и доп соглашения и Вы ему не сообщали. Таким образом, если работник не считает необходимым сообщить о своей инвалидности,то и у работодателя не возникает никаких обязательств по предоставлению ему соответствующих гарантий. Эта обязанность возникает лишь с момента представления работником документов, подтверждающих инвалидность.

Дополнительно сообщаю, что не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь Александровна, согласно ст. 23. ФЗот 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Замена отпуска денежной компенсацией согласно ТК РФ возможна при определенных условиях: 1) разрешается заменить денежной компенсацией лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней; 2) замена части отпуска денежной компенсацией производится по письменному заявлению работника.

Однако действие ТК распространяется на отношения, возникшие после его принятия-т.е. с 1 февраля 2002 г. Таким образом Вы можете потребовать компенсацию, но только с этого времени. Компенсация предусмотрена ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Любовь Александровна, если есть доказательства тому, что Вы уведомляли работодателя о своей инвалидности, то можно вести речь о выплате Вам компенсации за эти дни.

Спросить
Пожаловаться

Работник-инвалид, не подтвердивший в очередном году инвалидность, не использовал в двух предыдущих годах очередной отпуск, включая полагающиеся инвалидам дополнительные дни отпуска. Обязана ли организация предоставить неиспользованные дополнительные дни отпуска работнику, если в настоящее время он уже не является инвалидом?

Я работаю в государственной организации 7 лет, являюсь инвалидом 2 й группы. При выходе в отпуск мне не дают дополнительные положенные два дня оплачиваемого отпуска, мотивируя что мы не знали, что ты являешься инвалидом, хотя я дал выписку в этом году. Скажите пожалуйста, что руководство должен делать перерасчёт за те дни которые не были мне предоставлены за прошлые годы работы, или при выходе в отпуск мне должны добавить эти не использованные дни к основному отпуску. Заранее спасибо.

Я инвалид 3 группы с 1998 года, работаю бухгалтером. В отделе кадров отказываются давать дополнительные дни к отпуску, т.к. у нас в коллективном договоре предусмотрено 3 дня дополнительных за выслугу лет. По стажу они мне пологаются. Поэтому начальник отдела кадров считает, что я получаю (28+3) более 30 дней отпуска. Справедливо ли отказывают мне в двух дополнительных днях к отпуску, как инвалиду? И могу ли просить выплатить мне компенсацию за весь период не предоставленых дополнительных днях?

Я являюсь инвалидом 3 группы. Т.к. я педагог, отпуск у меня 56 дней. Имею ли я право на дополнительные 2 дня к отпуску, положенные инвалидам?

Я хочу оформить 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком инвалидом.

Мне нужна справка с места работы мужа о том, что он эти дни не брал.

Кто должен выдать эту справку: отдел кадров, бухгалтерия, начальник отдела или ещё кто? Все отказываются, говоря, что это не их обязанность выдавать такие справки. На основании каких документов мне должны выдать справку? Мне или только мужу?

Я работаю в государственной оргонизации 7 лет, являюсь инвалидом 2 группы. При выходе в отпуск мне не добавляли 2 дня как инвалиду к основному отпуску, я про это не знал, только узнал в этом году. За 6 лет накопилось 12 отпускных дней как тнвалиду, за которые не получил я отпускные по 2 дня за 6 лет. В отделе кадров мне сказали, что мы не знали про твою инвалидность, и поэтому не добовляпи эти 2 дня к отпуску. В начале этого года я предоставил справку об инвалидности. Скажите пожалуйста, я могу получить компенсацию за эти 12 дней, как неиспользованный отпуск, если да, как мне поступить. Спасибо.

Работаю в организации 5,5 лет. Недавно узнала, что инвалидам полагается 30 календарных дней оплачиваемого отпуска. Я каждый год брала лишь 28 дней. Должны ли мне предоставить дополнительные дни за прошедшие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы. Работаю уже 5 лет в одной организации в районе Крайнего Севера по пяти дневной рабочей неделе. У нас предоставляется отпуск 28 основной и 24 дополнительный. Итого 52 дня. А положено 30 дней основного. Я об этом не знала и отдел кадров об этом ничего не говорил. Могу ли потребовать отгулять 10 дней за отработанные 5 лет или компенсацию?

Имею ли я право получить при увольнении компенсацию за 2 дополнительных дня к отпуску, которые мною недогулены в течение 12 лет. т.е. всего 24 дня. Данные дни мне полагаются по причине инвалидности 3 группы. Ранее я об этом не знала, отдел кадров умалчивал.

Скажите пожалуйста я работаю в организации на протяжении 2 х лет не брала отпуск, меня уволили в порядке перевода в другую организацию обязана ли организация выплатить мне компенсацию за не использованный отпуск? Две организации входят в одну группу компаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение