Как решить спор о наследстве в однокомнатной квартире, если наследница не претендует на свою долю?

• г. Выборг

Как действовать в такой ситуации?

В однокомнатной приватизированной квартире проживают престарелые муж и жена. Квартира приватизирована на двоих. У них есть две дочери. Одна (назовём её Ирина) прописана в этой же квартире и проживает в ней вместе с родителями, но доли в приватизации не имеет. Вторая дочь (назовём её Татьяна) давно из дома уехала, живёт со своей семьёй и внуками в другом городе, у родителей появляется очень редко.

Полгода назад после продолжительной болезни мать умирает. Первая дочь (Ирина) после всех похоронных дел начинает ходить по инстанциям, чтобы переоформить половину квартиры умершей матери на отца, как пережившего супруга. И тут у нотариуса выясняется, что мать задолго перед смертью оформила завещание на свою долю квартиры в пользу своей второй дочери, Татьяне, которая живёт в другом городе.

Для прояснения ситуации между сёстрами состоялся телефонный разговор, в ходе которого Татьяна заявила, что для вступления в права наследства не имеет ни средств, ни сил для оформления документов и на часть квартиры не претендует и готова оформить отказ.

Однако нотариус сказал, что поскольку после смерти уже прошло 6 месяцев, Татьяна автоматически стала наследницей части квартиры. Только нужно подтвердить это документально.

Вопрос: что делать дальше в такой ситуации? Если Татьяна не претендует на часть квартиры и не желает оформлять право на наследство, то какие документы необходимо от неё получить, чтобы отцу переоформить всю квартиру на себя с тем, чтобы в последствии переписать всю квартиру на одну из дочерей?

И ещё подчеркну тот факт, что средств для выкупа второй доли наследства у Татьяны отец не имеет.

Ответы на вопрос (2):

получить от Татьяны в нотариальной конторе по месту её жительства письменный отказ от наследства ввиде 1/2 однокомнатной квартиры в пользу отца и выслать ценным письмом в адрес отца,далее, обратиться в суд и от имени отца составить заявление о признании права собственности на всю квартиру в порядке наследования.

удачи

Здравствуйте! Ваш нотариус ошибся, или Вы его неправильно поняли. Если наследник по завещанию не вступил в наследство (не подал заявление о вступление в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя), то он считается, что от наследства он отказался.

Отцу необходимо подать заявление о вступлении в наследство в течение 3-х месяцев с момента истечения срока на вступление в наследство второй дочерью, то есть в течение 9 месяцев со дня смерти наследодателя. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о вступлении в наследство, его нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Если 9-месячный срок вступления в наследство пропущен, необходимо обращаться в суд с иском о признании отца фактически принявшим наследство, ссылаясь на то, что он фактически владеет кваритирой (проживает в ней) и несёт бремя содержания этого имущества (оплачивает коммунальные платежи и т.д.)