Два вопроса о правовом статусе и требованиях для граждан Украины и РФ - справка о несудимости для оформления документов в РФ и требования по паспорту для поездки в Украину.

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мои два вопроса:

1. Моя жана гражданка Украины Я гражданин Р.Ф. и жена собирается подавать документы на приобретения временого проживания и получения гражданства в Р.Ф. В Украине она выписалась получила загран паспотр с розрешением на ПМЖ, но в паспортном столе не выдали справку о не судимости в виду того, что она не требуется. Прошу Вас уточнить нужна ли ета справка в РФ для оформления документов.

2. Я гражданин РФ. в отпуск в следующем году хочу уехать в Украину на 30 дней. Скажите нужен мне заграничный паспорт или можно ездить с обычным паспортом.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юра.

Документ об отсутствии судимости нужен обязательно для оформления разрешения на временное проживание.

В Украину и в следующем году можно ехать с общегражданским паспортом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.