Как разделить квартиру при разводе, если она оформлена в долевую собственность? Что происходит с недвижимостью, приобретенной во время брака, если она оформлена только на одного из супругов?

• г. Новосибирск

Мы с мужем развелись и встал вопрос как разделить квартиру. Квартира оформлена в долевую собственность, у меня 2\3 и у него 1\3. Как в этом случае делится квартира? И ещё, если например дача (или другое недвижимое имущество), приобретенное во время брака, оформлено на меня, подлежит ли оно разделу пополам? Дочь уже совершеннолетняя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Если Вы с мужем не заключали в период брака брачного контракта у нотариуса(ст. ст.40-43 СК РФ), то Ваш бывший муж может требовать признания за ним права на половину всего имущества, нажитого на совместные средства в период брака, что касается любого имущества, включая недвижимость(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Не входят в раздел личные подарки, носильные вещи, имущество, нажитое до брака(ст.36 СК РФ). Не совсем понятно, почему в период брака квартира куплена в указанном Вами соотношении долей(возможно Вы продали недвижимость, имевшуюся у Вас до брака). Если всё было куплено на совместно нажитые в период зарегистрированного брака средства, то муж может требовать признания за ним права на 1/2 долю дачи и на (1/2-1/3)=1/6 долю квартиры от имеющейся у Вас доли в 2/3.