Возможность свидетеля-потерпевшего подать жалобу на действия следователя и отсутствие адвоката - основания и статья

• г. Уфа

Имею ли я право как свидетель потерпевшей подать жалобу на действия (бездействия) следователя в выше стоящие инстанции?

Согласно какой статьи.

И на каком основании следователь отказала моей потерпевшей присутствие её адвоката.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 123 Уголовного процессуального кодекса РФ:

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.