Помогите пожалуйста, подскажите, как поступить в моей ситуации, есть ли у меня возможность получить паспорт.

• г. Брянск

Я родился в 1985 г. в Таджикистане. В ноябре 1992 г. бросив все, в т.ч. и жилье наша семья поехала в РФ и остановилась в Брянской области. Родители на гражданство сразу не подавали. Все годы мы жили безвыездно из РФ, а когда настала пора мне получать паспорт, мне отказали, ввиду отсутсвия гражданства. Более того, я оказался в замкнутом кругу: В паспортном столе мне сказали что не могут выдать паспорт, потому что я не являюсь гражданином РФ, а при получении гражданства мне отказывают и требуют предоставить документ, подтверждающий что я не являюсь гражданином Таджикистана, вплоть до того, что я должен получить гражданство Таджикистана, а потом отказаться от него, за что придется конечно заплатить. Еще одна проблема - это поездка в Москву, в посольство Таджикистана. Остановиться мне в столице негде, надеятся не на кого, а одним днем с этой проблемой не управиться.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос можно решить в судебном порядке, если Вы и Ваш адвокат смогут доказать, что приехали Вы в РФ в феврале 1992 года или ранее, и на 06 февраля 1992 года проживали в РФ. Если нет, приедтся через ОВИР: это долго и достаточно проблематично. При желании, можете обращаться за подробными разъяснениями по эл. почте.