Наследование отчима - что получит мать и как распределяется имущество?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер муж матери. Оставил завещание на сына от первого брака: 1/2 квартиры и 1/4 земельного участка. Наследственное имущество: квартира, приватизированная в равных долях на мою мать и её мужа, единственное их жильё, в котором только они проживают и зарегистрированы 37 лет; земельный участок 6 соток, полученный отчимом безвозмездно в советское время, на нём двухэтажный дом, построенный в браке, но неоформленный в БТИ. Что получит мать, учитывая обязательную, долю в наследстве (пенсионер и инвалид 2 группы). Благодарю.

Москва.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!Совершая завещание, наследодатель должен понимать, что даже если он не укажет в нем лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, каждый из них имеет право не менее, чем на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей

При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Обязательная доля - это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель.

Квартира – наследственная масса ½ доля, и она же целиком завещана сыну. Ваша мать получит из этой наследственной 1\2 доли 50% от того, что имела бы при наследовании по закону. По закону наследовали бы двое (?): сын и жена умершего (или есть ещё другие наследнтики 1 очереди?), то есть ½ доля делилась бы при наследовании по закону пополам – ¼ сыну, ¼ жене наследодателя. Половина от ¼, то есть 1/8 квартиры – и есть обязательная доля Вашей матери (но это при наличии всего двух наследников 1 очереди).

Из завещанной ¼ доли земельного участка обязательная доля жены наследодателя получается 1/16 участка (1/8 : 2). Если этот земельный участок, к примеру, в садовом или дачном товариществе, был получен отчимом во время брака с Вашей матерью, то она может требовать выделения её супружеской доли – в размере ½ доли участка. Тогда наследство составит лишь ½ доля земельного участка, из которой ¼ завещана. С завещанной ¼ долей мы разобрались (опять же из расчёта, что наследников 1 очереди всего двое), при наличии супружеской доли матери (1/2 участка) делиться между наследниками по закону будет оставшаяся ¼ доля – поровну. Таким образом в наследство по закону сын наследодателя и жена наследодателя получат по 1/8 участка.

То есть, при наличии всего 2-х наследников 1 очереди и супружеской доли Вашей матери в участке, Ваша мать получит ½ + 1/16 + 1/8 - по отдельным свидетельствам.

Если сын будет претендовать на часть дома, то нотариус выдать ему свидетельство не сможет, т.к. дом не зарегистрирован на имя наследодателя. Включить ½ долю дома в наследственную массу и получить право собственности на ¼ долю дома сын наследодателя сможет только в судебном порядке, доказав, что дом был построен в период брака. При наличии таких доказательств Ваша мать получит ½ долю дома, как супружескую долю, и ещё ¼ долю в наследство по закону.

Марина, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что размер обязательной доли в наследстве зависит также и от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).

Если завещание совершено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли в наследстве - 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Если завещание совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли в наследстве - 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.