Ипотека на продажу квартиры - ответственность за отказ банка и возможность удвоения задатка

• г. Бобров

Я продаю квартиру под ипотеку. Если банк отклонит предварительный договор, придется ли мне выплачивать задаток в двойном размере? Или в решении банка будет указана сторона, виновная в отказе ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Елена, ипотечный договор является часть исполнения обязательств покупателя по оплате объекта недвижимости, при отклонении заявки на выдачу кредита не может расценен как нарушение Вами каких дибо обязательств по договору купли-продажи (предварительному договору), следовательно, задаток возвращать в двойном размере Вы не обязаны, болеее того не выдача кредита может быть расценено Вами как нарушение условий предварительного договора покупателем, что является основанием для удержания задатка в свою пользу, если иное не предусмотренно предварительным договором.

Единственное, что необходимо отметить, что если отказ банк будет обусловлен не предоставлением со стороны собственника (Вас) необходимых документов, касаемо самой квартиры, т.е. препятствие с Вашей стороны, то в этом случае Вы должны будете возвратить задаток в двойном размере, если иное не предусмотренно предварительным договором.