Как переуступить долг юридическому лицу и что сделать с исполнительным листом - опыт физического лица
199₽ VIP

• г. Курск

Я как физическое лицо являюсь взыскателем с НБ Траст, получила на руки исполнительный лист на должника (НБ Траст), однако, у самой есть исп. листы. Могу ли я переуступить долг юридическому лицу (компания друзей), что в этом случае я должна сделать с исполнительным листом. Исполнительный лист отношении должника получила, но в службу приставов еще не отдавала. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это возможно на основании ст.52 ФЗ об исполнительном производстве, где оговорено, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вы имеете право уступить право требования по исполнительному листу к юридическому лицу и затем передать исполнительный лист и договор уступки в службу судебных приставов.

Здравствуйте!

Ответ первого отвечающего неверен, так как не правильно применены нормы права.

Правоотношения регулируются ст52. ФЗ Об исполнительном производстве, которая называет, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Таким образом, Вам необходимо составить договор цессии и представить его судебному приставу, который в свою очередь должен обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

Максим Юрьевич

что б применить ст. 52 ГК РФ нужно что б произошла переуступка долга. Вопрошающий спрашивает - могу ли я переуступить долг компании друзей. Речь идёт о долге вопрошающего перед кредитором.

Татьяна Алексеевна! Речь идёт о том, что у автора вопроса имеется исполнительный лист, согласно которого она является взыскателем. Не нужно ничего придумывать.

однако, у самой есть исп.листы

________________________

речь идёт о долге вопрошающего перед компанией Транст.

Если вопрошающий хочет перевести долг самой компании перед ней по исполнительному листу то применяются правила

статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

То есть необходимо смотреть условия кредитного договора можно ли переуступить право требования