Влияет ли работа воспитателем группы продленного дня на расчет пенсии по выслуге учителя начальных классов?

• г. Ангарск

Я работаю учителем начальных классов. В мае 2007 года родила дочку, но 1 сентября уже вышла на работу в должности воспитателя группы продленного дня на 0,5 ставки. (пособие по уходу за ребенком получала) В этом году пошла оформлять пенсию по выслуге, но 1 год вычли. Сказали, что 0,5 ставки мало и этот год не защитывается. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, судя по тексту.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами".