Сможет ли он в будущем при неблагоприятных условия лишить квартиры нашего сына или выгнать нас оттуда?

• г. Москва

Наша квартира не приватизирована. Получили мы ее по программе улучшения жилищных условий в Москве в 2004 году. Прописаны в ней трое: мож муж, наш ребенок (2 года) и я. Ответственный квартиросъемщик - мой муж. Он не хочет приватизировать квартиру вообще либо ТОЛЬКО на свое имя. В отличие от мужа, мне бы очень хотелось успеть приватизировать квартиру. Прежде всего потому, что я буду спокойна, что у моего сына будет жилье, которым он сможет распоряжаться по своему усмотрению: продать или обменять по собственному желанию (на более комфортное или расположенное в другом районе). Что я могу сделать в этом случае? 1) Могу ли я приватизировать квартиру или часть квартиры на сына (в данном случае я даже не претендую на участие в приватизации, так как муж будет однозначно против, хотя право на это у меня есть)? 2) Слышала, что на себя единолично муж не сможет приватизировать, так как дети по закону являются обязательными участниками приватизации жилья, в котором они прописаны и проживают. Правда ли это? 3)Сможет ли муж в органах опеки взять справку, разрешающую ему единоличную приватизацию жилья без учета прав сына (при существующем моем письменном отказе от участия в приватизации)? Заранее спасибо. PS: приватизировать квартиру исключительно на мужа опасаюсь, так как боюсь, что будут ущемлены права мои и ребенка при дальнейщем совместном проживании. Отношения у нас неровные. К сожалению, могу ожидать со стороны мужа всего. Сможет ли он в будущем при неблагоприятных условия лишить квартиры нашего сына или выгнать нас оттуда?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в лица, участвующие в приватизации. Без Вашего согласия либо официального отказа от приватизации Ваш муж не сможет приватизировать квартиру.

В случае если Ваш муж после приватизации квартиры на себя и ребенка, захочет Вас выселить, ему это не удастся так как Ваше проживание является обременением на квартире и согласно вводному закону к Жилищному Кодексу РФ собственник квартиры не сможет Вас выселить.