Процедура развода при различных местах жительства супругов - через суд или ЗАГС. Образец иска внутри

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. Он проживает и зарегистрирован в Петербурге, я зарегистрирована в Екатеринбурге, но проживаю в Петербурге. Детей от брака не имеем. Согласие на развод муж не дает. Как нам расторгать брак? Через суд или через ЗАГС? Скиньте образец иска. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае отсутствия согласия супруга расторжение производится в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака подаётся мировому судье по месту жительства (официальной регистрации) мужа. Если Вы будете производить раздел имущества, а стоимость имущества превышает 100 000, то иск подаётся в районный суд.