Проблемы с выплатой детского пособия и возвращением трудовой книжки в декретном отпуске - моя ситуация

• г. Новокузнецк

Я написала заявление по собственному желанию находясь в декретном отпуске. Мой работадатель невыплачивает детское пасобие еще за те месяца до заявления и неотдает мне трудовую книжку.

Ответы на вопрос (2):

Света !! Ваш работодатель поступает не позакону.Он должен выплачивать декретные и отдать трудовую.Напишите на него жалобу в прокуратуру

Светлана, в данном случае Вам необходимо

1. Убедиться, что Ваше заявление дошло до работодателя, лучше всего обратиться в отдел кадров и попросить их выдать копию вашего заявления с пометкой кадрового работника. Если они откажутся выдать копию, то процедуру увольнения придется провести еще раз. Для этого направить им заявление об увольнении либо заказным письмом с уведомлением, но лучше телеграммой. Дату увольнения придется рассчитать заново с учетом 2-х недельного срока, либо в заявлении указать, что Вы увольняетесь в связи тем, что работодатель нарушает трудовое законодательство, не выплачивая детское пособие за несколько месяцев.

Если и в этом случае Вам не удастся получить детское пособие и трудовую книжку, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

Удачи.