Интересует следующий вопрос, нужно ли заключать брачный договор при сделки купли-продажи. | Москва

Вопрос №287732

Интересует следующий вопрос, нужно ли заключать брачный договор при сделки купли-продажи. Супруг перед разводом хочет перевести свою половину квартиры на меня, квартира находится в общей долевой собственности. Нам посоветовали повети куплю-продажу, из-за отсутствия налога на эту сделку. И подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить оформить эту сделку.

Буду благодарна за подробный ответ.

Алина.

Ответы на вопрос:

Алина, добрый день!

Вы можете решить эту проблему различными способами. Во-первых: можете заключить Соглашение о разделе имущества; во-вторых: как вариант - брачный договор, но сам по себе, а не с "привязкой" к договору купли-продажи; в-третьих: через заключение договора купли-продажи доли; в-четвертых: дарение.

Мне кажется, что проще всего - либо брачный договор, либо Соглашение о разделе имущества (пусть Вас не смущает в названии "раздел"), этим Соглашением просто вся квартира будет признана Вашим личным имуществом.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если он в браке вам продаст свою 1/2, она все равно будет общим имуществом супругов. Нужно действовать через соглашение о разделе имущества или через брачный контракт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Почему бы до развода мужу не подарить Вам свою долю квартиры по договору дарения. Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", действующего до конца этого года при дарении имущества друг другу супруги налог на дарение не платят, а в следующем году согласно п.18.1 ст.217 НК РФ супруги также налог на дарение при договоре дарения имущества друг другу не будут платить. Договор дарения можно осуществить без нотариального удостоверения, что позволит сэкономить на госпошлине, уплачиваемой нотариусу, а составить договор дарения у юриста или адвоката дешевле. Если делать куплю-продажу, то после развода и продавцу нужно подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Таких действий не нужно делать при дарении. Брачный контракт также может быть до развода, но он заключается только у нотариуса и переход права собственности также регистрируется в федеральной регистрационной службе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №3490625

Брачный договор лучше заключать до или после покупки квартиры.

Ответы на вопрос:

Значения не имеет, можете заключить его в любое время нахождения в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Брачный договор можно заключать как до вступления в брак. Так и после регистрации брака. Поэтому в этом вопросе главное КАК супруги решили регулировать свои имущественные отношения - ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО БРАЧНОМУ ДОГОВОРУ. Если вы покупаете квартиру в период брака и не заключили брачный договор. То в силу закона эта квартира будет общим имуществом супругов. Если же вы в брачном договоре на любой стадии брака пропишите. Что квартира будет принадлежать на праве личной собственности только одному супругу, то из этого будет исходить закон в случае возникновения спора. Поэтому покупать квартиру лучше ДО заключения брака или ПОСЛЕ заключения брачного договора с указанным условием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16770476

Можно ли составить брачный договор о разделе уже купленной квартиры в браке, в котором указать, что мужу вся квартира после развода, а жене ничего? Либо очень маленькая денежная компенсация?

Ответы на вопрос:

Можно. Но вам нужно знать, что в будущем жена сможет оспорить такой договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Брачный договор можно оставить в любое время и на любых условиях. На то он и договор. Главное, что бы обе стороны были согласны с условиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно составить брачный договор и в отношении уже купленного в браке имущества, ст.40 СК РФ. Но брачный договор, его условия не должны ухудшать положения сторон, их права и интересы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16770517

Тест такой брачный договор, в котором мужу всё, а жене маленькая денежная компенсация может быть легко оспорен в суде в будущем?

Ответы на вопрос:

Не легко, но есть возможность и неплохие шансы его оспорить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зависит от условий договора и после договорных обстоятельств. Если будут нарушены права супруги, тем более если будут дети, то оспорить можно будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18292268

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Александр! Если вопрос о разделе имущества в форме этих денежных средств решен (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то можно покупать после вступления в силу решения суда о расторжении брака. Иначе эти денежные средства подпадают под удар в плане их раздела как общего совместно нажитого имущества. Жилье же, приобретенное после прекращения брака, будет только Вашим собственным. Доказывать же, что денежные средства, не являются общими, Вы в общем случае не обязаны. Напротив, бывшая супруга должна будет доказать, что это общие деньги. Вы ведь могли взять их в кредит, взаймы у родственников, по договору дарения. Отчитываться не обязаны за это.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сроки не определены. Все имущество, нажитое в браке, в т.ч. денежные вклады деляться 50 на 50. В случае раздела имущества в судебном порядке, придется доказывать ст.56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр!

Постараюсь Вам понятнее ответить.

Нет, такой срок сам по себе ничего не решает.

Т.к. понятно, что на общие деньги можно было и выждав что-либо купить.

Тут скорее значение имеет источник поступления денег.

Ну например Вы продали общее имущество (ст. 34-36 СК РФ), деньги пришли на счет от продажи, а потом Вы с этого счета что то купили.

Вот тут могут возникнуть вопросы.

А так - ничего не надо доказатывать.

Предполагается, что то что куплено вне брака хоть на следующий день - уже не является совместно нажитым имуществом.

Таков закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Совместным признается имущество, купленное в период брака (ст.34 СК РФ). Я бы рекомендовал для чистоты эксперимента дождаться вступления в силу решения суда о разводе (если вас разводил суд). Это происходит через 1 месяц после принятия решения в окончательной форме (ст.ст.209 и 321 ГПК РФ).

Если развод был через ЗАГС, приобретать недвижимость можно уже на следующий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разве что срок, до вступления в законную силу решения суда о разводе и получения свидетельства о разводе, чтобы наверняка.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр!

Ваши опасения понятны, но переживать не стоит.

1. Вы можете приобрести имущество на следующий день после расторжения брака (ст. 21 СК РФ), и это будет ТОЛЬКО ВАШЕ ИМУЩЕСТВО, супруга претендовать на него не сможет (ст. 209 ГК РФ).

2. Ничего вы доказывать никому не должны.

Даже, если в будущем супруга подаст иск о том, что вы купили имущество на брачные денежные средства, докажете иное (ст. 56 ГПК РФ).

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если, вы приобретете недвижимость на денежные средства, которые были собраны в браке и супруга это докажет, то недвижимости вас никто не лишит, и ее не разделят.

НО, суд может возложить на вас выплату части средств супруге.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае, во избежание рисков признания судом сделки недействительной, Вам перед покупкой недвижимости лучше с бывшей супругой заключить соглашение о разделе имущества. Соглашение супругов о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов.

Если этого не сделать, сохраняется трехлетний срок, когда бывшая супруга вправе требовать раздела совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По правилам ст. 39 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из этого, имущество приобретенное вне брака не является совместной собственностью и, соответственно, разделу подлежать быть не может.

В то же время, обстоятельство приобретения дорогостоящего имущества может бросить тень на денежные средства, которые были израсходованы. Иными словами, бывшая супруга получит возможность доказать факт наличия к моменту расторжения брака или прекращения брачных отношений общих денежных средств и попробовать разделить именно их.

В этом вопросе следует учитывать много разных нюансов. Например, период между прекращением брачных отношений и расторжением брака, источник происхождения денежных средств, порядок их хранения, порядок расчетов при покупке.

Определенного периода для выжидания нет. Для его определения и целесообразноти вообще, надо учитывать условия, о которых написано выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

После того как решение суда о расторжении брака вступает в законную силу и его никто не обжаловал, тогда можете спокойно покупать недвижимость.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, не надо ничего выжидать после расторжения брака режим совместной собственности супругов не действует ст.34 СК РФ и бывшая супруга уже не сможет претендовать на вновь приобретаемое Вами имущество. Ничего доказывать не надо, если, конечно, эти деньги не лежали, например на банковском счете, открытом в период брака. Это супруга, если есть такие основания должна доказать, что денежные средства, потраченные на приобретение квартиры были общими, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр!

Решение суда вступает в силу по истечении одного месяца. Если оно не было обжаловано. Если была подана апелляция (ст.320,321 ГПК РФ) , то вступает в силу сразу же после вынесения постановления апелляционной инстанции. То есть после того как решение суда вступит в законную силу можно покупать недвижимость. Хоть на следующий день. И имущество не будет считаться общей совместной собственностью. Бывшая супруга не сможет на него претендовать. Ст.25, 33-39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4025331

Купил квартиру в браке. С женой оформили брачный договор что в период совместного брака. Так и в случае его расторжения признаётся личной собственностью. Кому достанется после смерти собственника.

Ответы на вопрос:

После смерти собственника достанется его наследникам (ст. 1142 ГК РФ). В число которых войдете и Вы, если не будет завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14609474

Можно через брачный договор уступить долю в квартире своей жене?

Ответы на вопрос:

Да, можно.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно. Согласно п. 1 ст. 42 СУ К РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17791245

Я продаю квартиру. Покупатель - женщина, она замужем, но в договоре купли-продажи указана только она, т.к. перед сделкой они заключили брачный договор (это им было нужно для одобрения банком ипотеки, т.к. у ее мужа не очень хорошая кредитная история). Их брачный контракт я не видела. Наш общий риэлтор говорит, что брачный договор они принесут на сделку, и что бояться нечего, т.к. этот брачный договор был предоставлен банку и одобрение кредита было получено уже с ним.

У меня вопрос: как в таких случаях поступают? Неужели не практикуется указание номера брачного договора в ДКП? Я боюсь впоследствии оспаривания сделки со стороны мужа покупательницы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ольга! На практике для продавца не важно, есть ли брачный договор между супругами, покупающими недвижимость или нет. Это их дело, чья это будет собственность и каким обязательствами она будет обременена. При заключении сделки купли-продажи (ст.549 ГК РФ) совершенно не важно, в браке ли покупатель или нет, есть ли у него брачный договор или нет. Так что нет тут оснований для оспаривания самой сделки (ст.166-181 ГК РФ). Если у супругов будет спор, то делить квартиру они будут между собой, но продавец тут вообще не причем. Он их права не нарушал! Так что не должен указываться брачный договор в Вашем договоре купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга!

По нормам положений второй части статьи 35 российского СК, если есть вероятность, что сделка может быть оспорена, для заключения договора необходимо получить письменное одобрение мужа или жены, заверенное в нотариальной форме.

Но согласие не нужно, если у мужа и жены заключено брачное соглашение, в котором четко прописаны все условия пользования совместным имуществом. При этом положения договора могут идти вразрез с нормами семейного законодательства.

С ваших слов есть брачный контракт, но вы должны его видеть и что б юрист все проверил.

Неизвестно, что в нем указано.

Вв. имеете право его читать ДО ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА и указать его в договоре, иначе сделку можно оспорить потом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для Вас как продавца их брачный договор не имеет никакого значения.

Скорее всего ипотека будет оформлена только на одного из супругов (будет заемщиком), а второй супруг не будет созаемщиком, потому что плохая кредитная история. В этих случаях банки требуют от второго неработающего супруга нотариальное согласие на ПЕРЕДАЧУ покупаемой квартиры В ЗАЛОГ. Причем это согласие не нужно будет отдавать при регистрации сделки купли-продажи, оно нужно лишь самому банку для подстраховки — один супруг согласен на то, что второй супруг берет ипотеку и покупает квартиру под залог. Это для так скажем корректировки ст.34 СК РФ.

Вам как продавцу даже видеть этот брачный договор не надо.

Согласно смыслу ст. 40-42 Семейного кодекса РФ он действует для дальнейшего распоряжения полученным имуществом между супругами.

Думаю вам не интересно как будут они потом, например, после развода делить эту квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга

Нет причины для беспокойства вообще

Для регистрации прав на недвижимость никакого нотариального согласия супруга предоставлять не обязательно при покупке, вы же продавец

Не указывается в дкп брачный договор, да и при покупке квартиры согласие мужа не требуется

Требуется при продаже согласно ст.35 СК - почитайте

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Ольга!

Нет конечно, в договоре купли-продажи не указывается брачный договор, так как этот документ можно назвать "внутрисемейным".

Я вообще не понимаю, для чего вам это? Вы продавец, супруга покупатель.

При покупке недвижимости не требуется даже согласие второго супруга.

Согласие необходимо только при продаже совместно нажитого имущества, согласно ст. 35 СК РФ,

Цитата:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам бояться нечего вообще, супруг не сможет оспорить данную сделку, они же НЕ ПРОДАЮТ, а ПОКУПАЮТ.

Поэтому, я повторюсь, продавайте спокойно квартиру, заключайте договор, вносить в него ничего не надо (брачный договор), согласие супруга также не требуется.

Все что будет происходить между супругами далее, в случае развода, это только их проблемы, но не ваши. Вас уже никто трогать не будет!

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17828150

Сейчас идет развод по совместному согласию. Муж потребовал помимо нотариально заверенного согласия супруги на продажу совместно нажитой квартиры еще и соглашение о разделе имущества.

Зачем оно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, видимо кроме раздела квартиры есть и иное имущество, такое например как бытовая техника или гараж. Но возможно что он хитрит, и хочет разделив квартиру, остаться в ней сам проживать, в этом случае, вы её не продадите, при отсутствии его согласия. Не соглашайтесь, смотрите на его поведение, но видимо и он боится что вы не отдадите ему за половину квартиры деньги. При разделе имущества, не стоит никому доверять. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оно не нужно если вы не хотите делить имущество по соглашению, в любом случае при разводе денежные средства от продажи должны быть поделены ст 34-35 Ск

Если же вы не хотите делить имущество через суд после продажи То оформление соглашения вполне законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ заключается и удостоверяется и нотариуса, если стороны хотят добровольно без суда поделить имущество. Однако если собираетесь продавать имущество, то можно и не заключать его, а просто поделить деньги от продажи. Согласие на продажу есть в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Скорее всего боится, что Вы не отдадите при таком согласии его долю денежных средств, вырученных от продажи. Это понятный риск, разрешаемый соглашением о разделе общего имущества, когда без присутствия обоих собственников жилье не продать. Согласно ст.246 ГК РФ:

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей

Все правомерно) требует для получения своей доли, чтобы решить вопрос по согласию

Если квартира делится как общее имущество супругов, то доли признаются равными ст. 38 СК, ст. 39 СК

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте!

Вполне законное требование.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, согласно ст. 38 СК РФ.

Соглашение нужно, что бы определиться со всем имуществом по согласию.

Вполне нормальная практика.

Что бы разрешить вопрос о всем имуществе по согласию.

И избежать дальнейших споров с какой либо стороны и притязаний. Т.е окончательно решить вопрос.

Всего доброго вам решить вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение