Необходимость заключения брачного договора при передаче доли в квартире при разводе и стоимость оформления сделки

• г. Москва

Зравствуйте! Интересует следующиий вопрос, нужно ли заключать брачный договор при сделки купли-продажи. Супруг перед разводом хочет перевести свою половину квартиры на меня, квартира находится в общей долевой собственности. Нам посоветовали повети куплю-продажу, из-за отсутствия налога на эту сделку. И подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить оформить эту сделку.

Буду благодара за подробный ответ.

Алина.

Ответы на вопрос (3):

Алина, добрый день!

Вы можете решить эту проблему различными способами. Во-первых: можете заключить Соглашение о разделе имущества; во-вторых: как вариант - брачный договор, но сам по себе, а не с "привязкой" к договору купли-продажи; в-третьих: через заключение договора купли-продажи доли; в-четвертых: дарение.

Мне кажется, что проще всего - либо брачный договор, либо Соглашение о разделе имущества (пусть Вас не смущает в названии "раздел"), этим Соглашением просто вся квартира будет признана Вашим личным имуществом.

Всего доброго,

С уважением,

Если он в браке вам продаст свою 1/2, она все равно будет общим имуществом супругов. Нужно действовать через соглашение о раздлеле имущества или через брачный контракт.

Уважаемая Алина! Почему бы до развода мужу не подарить Вам свою долю квартиры по договору дарения. Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", действующего до конца этого года при дарении имущества друг другу супруги налог на дарение не платят, а в следующем году согласно п.18.1 ст.217 НК РФ супруги также налог на дарение при договоре дарения имущества друг другу не будут платить.Договор дарения можно осуществить без нотариального удостоверения, что позволит сэкономить на госпошлине, уплачиваемой нотариусу, а составить договор дарения у юриста или адвоката дешевле.Если делать куплю-продажу, то после развода и продавцу нужно подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Таких действий не нужно делать при дарении. Брачный контракт также может быть до развода, но он заключается только у нотариуса и переход права собственности также регистрируется в федеральной регистрационной службе.